Рубрики

Максимально урезать траты и другие финансовые заблуждения, которые многие считают истинными

Благодаря книгам, друзьям и родственникам каждый имеет определенные знания о деньгах. Существуют некоторые утверждения касательно финансовой грамотности, которые звучат настолько правильно, что многие люди привыкли считать их негласным правилом и пытаются следовать им не задумываясь. На самом же деле они не являются истиной и вряд ли принесут пользу.

Лучше купить небольшой дом с большой долговой нагрузкой, чем арендовать жилье

Многие люди считают, что гораздо выгоднее купить дом с не очень хорошими условиями, чем снимать жилье. По их мнению, аренда - пустая трата денег. Неужели лучше использовать эти расходы для компенсации покупки дома?

Владение частной собственностью - это безусловно хорошо. Но, если вы теряете больше, чем приобретаете, стоит задуматься. Долг вызывает у вас усталость, оказывает давление и снижает вашу доходность? Подумайте, все ли вы сделали правильно? Аренда дома - это отличный вариант! Она может дать вам лучшее качество жизни при сравнительно небольших доходах.

Стабильная работа - это всегда хорошо

Никогда не привыкайте к работе, заработная плата на которой покрывает лишь ежемесячные расходы. Эта стабильная точка зрения устарела. Есть работа, которая хорошо оплачивается, но которая не предполагает каких-либо перспектив и карьерного роста. Проще говоря, зарплата не будет меняться со временем, даже если вы решите улучшить свои профессиональные качества и увеличите объем работы.

Если вы чувствуете, что вы выросли профессионально и готовы получать лучшее жалование, не бойтесь выйти из зоны комфорта и отправиться на поиске более достойного места работы.

Максимально урезать траты, даже если экономия пагубно сказывается на качестве жизни

Откладывать финансы можно только в том случае, если у вас есть достаточно средств. Однако если, для того чтобы сэкономить некую сумму, вам нужно максимально урезать свои траты и обделить себя, то откладывать деньги не стоит.

Цель экономии - обеспечить комфортную жизнь, когда что-то пойдет не так. А получается, что у вас уже что-то идет не так лишь потому, что вы лишаете себя многих вещей. Такой расклад приведет к тому, что жизнь станет трудной и утомительной. Вы будете постоянно считать деньги и корить себя за каждый потраченный рубль.

Чем дешевле, тем лучше

Думать, что покупка чего-то дешевого - это выгодная сделка, - самая большая ошибка, которую совершают многие люди. И не только в нашей стране, но и в других государствах.

Стоит обращать внимание не только на стоимость товара, но и на качество и ряд других критериев. Рубашка за пятьсот рублей, очевидно, дороже, чем рубашка за триста рублей, которая выглядит аналогичным образом. Но дорогие рубашки из качественной ткани прослужат гораздо дольше, чем аналог из некачественного полотна. А фурнитура? Дешевые пуговицы могут сломаться, в то время как дорогая и качественная фурнитура прослужит десятилетия. Не стоит гнаться за дешевизной! Многие эксперты в области моды говорят о том, что гораздо лучше иметь в гардеробе одну качественную и универсальную вещь, чем множество дешевых.

Кроме того, очень часто, обращая внимание только на цену, люди приобретают совершенно ненужный им товар.

Ежегодно вносить деньги на сберегательный счет

Безусловно, иметь вклад в банке не так уж и плохо. Но не стоит абсолютно все свободные деньги хранить на вкладе. Разбогатеть и приумножить свои сбережения таким образом вряд ли получится.

Рентабельность и возможность зарабатывать при экономии денег довольно низкая. Вместо этого вы должны учиться уделять внимание инвестициям и бизнесу, чтобы зарабатывать деньги и обеспечивать себе желаемых уровень и качество жизни.

Путешествовать - это слишком дорого

Еще одно популярное заблуждение. Эта точка зрения часто встречается у людей старшего поколения. Они усердно работают из года в год, но не решаются сделать перерыв и вознаградить себя поездкой на курорт из-за боязни потратить деньги. Имеющиеся средства они внесут на счет или отложат на черный день.

Каждому нужно время для отдыха. Качественный отдых восполнит заряд энергии и придаст сил. Путешествие - это не только отличный способ провести отпуск, но и возможность найти вдохновение, укрепить отношения с семьей и друзьями и получить больше интересных впечатлений. Да и в наше время можно найти отличные варианты для отдыха по доступной цене. По горящим путевкам можно отправиться практически в любую точку мира.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание