Рубрики

Признаки, указывающие на то, что вы выполняете большую работу

Приступая к выполнению обязанностей на новом рабочем месте, мало кто имеет представление обо всем объеме работ, который ему придется выполнять. Новичку приходится разбираться с программным обеспечением, выяснять, где можно найти ту или иную необходимую информацию, вникать в организационные особенности бизнес-процессов предприятия.

Постепенно новый работник осваивается, и у него появляется чувство уверенности. Индикатором правильности и успешности своей деятельности все сотрудники привыкли считать похвалу от босса и коллег.

И все, кажется, идет хорошо, пока не появятся мысли о последних нескольких неделях. У любого человека могут появиться сомнения относительно своих успехов и правильности направления, в котором он движется.

Когда последний раз начальник отметил проделанную вами работу? Раньше он всегда ставил вас в пример, а теперь вы не можете вспомнить ни одного случая за недавнее время.

В первую очередь: перестаньте паниковать, все рано или поздно проходят через нечто подобное. Хорошая работа и отлаженные процессы редко вызывают увеличение количества комплиментов со стороны руководства, что, к сожалению, может спровоцировать ощущение застоя и полосы неудач.

Во вторую очередь: оцените результаты своего труда по этим шести ключевым признакам, которые позволят понять, насколько вы по-прежнему замечательный работник, даже если босс не так часто говорит об этом.

1. Вы получаете большое количество негативных откликов

Первый момент может показаться нелогичным. Разве не должно расти количество положительных отзывов, если сотрудник справляется со своими обязанностями? Подумайте об этом с другой точки зрения: вы действительно добросовестно выполняете свою работу, поэтому начальник решил дать больше рабочих инструментов, свободы и полномочий, тем самым стимулируя ваш профессиональный рост.

Откажитесь от мысли, что увеличение числа любых, в том числе негативных, отзывов о вашей работе – это плохо. Такая ситуация лишь сигнализирует о том, что вы на подходе к следующей ступени карьерной лестницы.

2. К вам обращаются за консультацией

Когда у коллег возникают вопросы или проблемы, вы, как правило, первый человек, к которому они обращаются за помощью и советом. Почему? Причина кроется в сформировавшемся доверии и авторитете.

Вам удалось зарекомендовать себя в качестве эксперта, и коллеги теперь доверяют вашему профессиональному мнению. Как думаете, стали бы они обращаться, если бы результаты вашей работы вызывали сомнения? Скорее всего, нет.

3. Вас просят высказать свое мнение

Приглашение к дискуссии во время собраний и встреч – еще один показатель признания ваших заслуг и успехов. Если вас попросили занять место за столом для участия в переговорах, это означает, что коллеги и начальство ценят ваши идеи, мнение и мысли. И помните, они были бы иного мнения, если бы вы не справлялись с поставленными задачами.

Подготовьте свое выступление тщательно, это позволит руководству отметить ваш прогресс, что рано или поздно скажется на вашем продвижении в компании.

4. Вы тот, от кого зависит босс

«Ты можешь уладить это для меня?» - вопрос, который вы слышите несколько раз в неделю. Когда начальнику нужно что-то решить, именно к вам он обращается в первую очередь. Не стоит забывать и тот факт, что ваши контакты указываются в качестве альтернативы, если его нет на рабочем месте.

То, что босс доверяет и может на вас положиться, является хорошим признаком того, что он по-прежнему высоко оценивает как ваши профессиональные, так и личные качества. Просто продолжайте с той же ответственностью выполнять поставленные задачи.

5. Вы отвечаете за свою собственную работу

По мере того как вы вникали во все тонкости своей должности, раньше руководству периодически приходилось контролировать не только результаты вашей деятельности, но и сам процесс выполнения работы. И это воспринималось как естественная необходимость.

А теперь ответьте на вопрос: когда это случилось в последний раз? Если начальник не вмешивается в действия и не пытается контролировать их, будьте уверены – вы зарекомендовали себя достаточно, чтобы заслужить это неоспоримое доверие. Почти со 100 % уверенностью можно сказать, что он настолько уверен в вас, что при случае будет рекомендовать как незаменимого сотрудника.

6. Вас просят представить компанию

Участие в конференциях, круглых столах, выставках, встречах с деловыми партнерами, общение с прессой – все это подтверждает квалификацию и профессионализм. Независимо от конкретной ситуации, смысл остается одним: вы действительно настолько потрясающе выполняете свою работу, что руководитель с уверенностью предлагает вашу кандидатуру в качестве представителя компании на подобных мероприятиях. Пожалуй, это стоит даже больше, чем попутно сказанный обычный комплимент из его уст.

Когда вы освоились в своей роли и изучили все возможные нюансы своей работы, вполне нормально, что похвала в ваш адрес будет звучать реже. Вместо того чтобы бороться с сомнениями и пытаться угадать мысли босса, оценивайте свои результаты в соответствии с этими шестью признаками. Они наилучшим образом отразят действительность и ваши успехи или промахи при выполнении прямых обязанностей.

Продолжайте с ответственностью подходить к своей работе, стойте на страже интересов компании и всего коллектива, развивайтесь профессионально, будьте честными с коллегами. Ведь продвижение по карьерной лестнице и формирование авторитета – самый простой способ оценки вашей эффективности и результатов деятельности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание