Рубрики

Не так просто, как кажется: 10 фактов о профессиональной жизни космонавтов

Многие дети мечтают стать космонавтами, когда вырастут. Мысль о полете в космос, изучении звезд и ощущении невесомости очень волнительна. Но те, кто следует своей космической мечте и делает это через изнурительный процесс отбора НАСА, причастны еще и к целому ряду вещей, о которых ничего неизвестно людям, остающимся на Земле. И вот 10 фактов о космической жизни, которые наверняка вас удивят.

1. Космонавты должны уметь выживать в самых сложных условиях

Тренировка для будущих космонавтов очень сложна, и лишь немногие люди смогут пройти весь путь до конца. Однажды, например, в процессе обучения астронавтов высадили в холодной тундре с ограниченными запасами еды и воды.

2. Невесомости учат под водой

Для симуляции невесомости, будущих покорителей космоса обучают не в воздухе, а под водой. Но правда состоит в том, что вода не похожа на то, что их ожидает на орбите. Подводная тренировка в основном используется для проверки навыков космонавтов в сложных условиях.

3. Меню на борту скудное

Астронавты располагают довольно ограниченным выбором пищи, которую они могут съесть, и вся она лиофилизированная. Так, например, им дают коктейль из креветок. Кстати, он один из самых популярных, поскольку сохраняет почти весь свой вкус и текстуру в процессе сублимационной сушки.

4. В невесомости желудок испытывает сложности

Отрыжка - это естественная реакция человека, когда в желудке накапливается слишком много газа. Но в космосе этот процесс невозможен - поскольку гравитации нет, газ не может подняться.

А тошнота - это обычное чувство, когда астронавты попадают в космос. Ее вызывает дезориентирующее ощущение невесомости. Чтобы бороться с этим, многие из них должны проводить 10 минут в день на специализированной машине, которая обучает мозг быстро приспосабливаться к ощущению невесомости.

5. Музыка должна напомнить, где вы находитесь

Большинство астронавтов тщательно выбирают музыку или звуки для будильника. Этот шум должен служить напоминанием о том, что они находятся на космической станции, и помочь им не испугаться, открыв глаза.

6. Проблемы с психикой тоже возможны

Длительное нахождение в тесном пространстве человек переносит с трудом. Поэтому, если кто-то из команды теряет контроль над собой, то по официальному протоколу НАСА, его требуется связать скотчем и бандж-шнурами, а затем ввести транквилизаторы.

7. Космонавты, улетая, оставляют свои автографы

Между прочим, из-за опасного характера работы полисы страхования жизни для космонавтов чрезвычайно дороги. И чтобы обойти эту проблему, многие из них подписывают памятные вещи и оставляют их своим близким, чтобы те в случае несчастья могли их продать за наличные.

8. Астронавты становятся выше

Многие люди хотят стать выше. А если бы они путешествовали в космос, то эта мечта сбылась бы! Из-за недостатка гравитации рост астронавта увеличивается в среднем на 5 см, правда, по возвращению на Землю он снова уменьшается.

9. Физиологический процесс может стать опасным

Оказывается, испускать газы в скафандре - это смертельно опасно! Бактерии, которые вырабатываются в нашем кишечнике, легко воспламеняются, поэтому в каждом костюме есть специальный фильтр, который удаляет весь метан и углекислый газ.

10. Полет не проходит бесследно

После изнурительного психологического напряжения и физического истощения во время космической миссии астронавту очень трудно снова привыкнуть к обычной жизни. Так, например, когда Базз Олдрин покинул НАСА, он перенес серьезные приступы депрессии, развелся с женой и даже вынужден был лечиться от алкоголизма.

Есть ли у вас еще желание стать космонавтом? И если это так, то НАСА утверждает, что из примерно 6000 заявителей они выбирают только восемь.

Стать астронавтом непросто, но для тех, кто на самом деле это делает, награда бесценна!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание