Рубрики

Малые вложения, прибыльность: стоит ли открывать курсы для беременных

Курсы для беременных и будущих мам пользуются популярностью на западе и лишь сегодня появляются в России. Это интересное и выгодное дело, которое позволяет получить отличный доход. Такие курсы подразумевают различные услуги, в том числе дыхательную гимнастику, йогу, фитнес и консультации будущих мам.

Спрос на курсы для беременных

Будущие мамы, которые ожидают появления на свет своего первенца, часто имеют многочисленные страхи, переживания и различные вопросы. Чтобы снять тревогу и получить необходимые знания по уходу за малышом, они часто записываются в специализированные учебные центры и ходят на различные курсы.

На таких курсах предлагаются теоретические сведения, а также практические знания, как нужно ухаживать за новорожденным. Программа составляется таким образом, чтобы женщины правильно проводили свою беременность, в том числе хорошо питались и активно двигались. Они также получают нужные им сведения о подготовке к рождению малыша.

Такой бизнес по организации курсов для будущих мам не только востребован в России, он имеет важную социальную значимость. Владельцы и сотрудники таких курсов будут получать благодарность от женщин, которые с их помощью смогли пройти один из важнейших этапов в их жизни.

Особенности бизнеса

К преимуществам этого бизнеса можно отнести востребованность курсов. Посещение таких занятий, предназначенных для будущих мам, становится не только привычным, но и модным делом. При желании работу можно организовать онлайн и оффлайн. В первом случае женщин, готовящихся к пополнению в семействе, консультируют с помощью сети Интернет.

Курсы для будущих мам – это социально-ответственный бизнес, который позволяет женщинам преодолеть волнительный и сложный этап в их жизни. Это сохраняет их физическое и психологическое здоровье, помогает в последующем правильно воспитывать появившихся на свет детишек. К преимуществам такого бизнеса можно отнести небольшие стартовые вложения, в особенности при запуске онлайн-курсов.

Если же говорить о недостатках такого бизнеса на курсах для беременных, то необходимо отметить зависимость качества предлагаемых услуг от квалификации персонала. Нужно понимать, что, ожидая ребенка, женщины могут остановиться раздражительными, тревожными и нервными. Только профессионалы смогут найти подход к каждому человеку, что сделает такие курсы популярными и востребованными на рынке.

Программы и услуги курсов

В программу курсов входят многочисленные лекции и консультации будущих мам по вопросам течения беременности, родам и последующему уходу за новорожденными. Могут проводиться различные тренировки, в том числе йога и аэробика, что позволяет поддерживать здоровую активность женщин. Предлагаются также услуги диагностики, но в подобном случае потребуется нанять в штат квалифицированных докторов и приобрести соответствующее медицинское оборудование. Будущим мамам могут также разрабатывать индивидуальные планы по питанию с учетом их показателей здоровья.

Поиск помещения и подбор персонала

При выборе помещения для проведения таких курсов лучше всего отдавать предпочтение центральной части города или же спальным районам с большим количеством многоэтажек. Нужно понимать, что будущие мамы – это не самая мобильная категория, поэтому, чем ближе к дому проводятся такие занятия, тем лучше. Площадь помещения под курсы будет во многом зависеть от предлагаемых услуг и формата уроков. В идеале нужно арендовать несколько комнат площадью 30-70 квадратных метров.

Наличие опытной квалифицированной команды сотрудников станет одним из условий успешности работы такого центра. Нужно будет подыскать кураторов и консультантов, PR-менеджеров, фитнес-тренеров, администраторов, врача, бухгалтера и уборщиков. Ежемесячные затраты на оплату труда могут составить полмиллиона рублей и более.

Финансовые показатели

Размер первоначальных инвестиций для открытия такого бизнеса может существенно различаться. Если планируется онлайн-формат, то потребуется приобрести аппаратуру для видеозаписи и ведения семинаров, а также потратиться на разработку собственного сайта или же раскрутку странички в соцсетях. Тогда как при открытии многофункциональных центров для будущих мам с курсами и медицинской диагностикой может потребоваться сумма порядка 3-5 миллионов рублей и более.

Такой бизнес относится к высокодоходным, поэтому даже при условии существенных первоначальных затрат его можно окупить буквально за год-полтора. При правильном планировании курсы для будущих мам могут принести в месяц 150-200 тысяч рублей и более. Нужно лишь позаботиться о продвижении собственного бизнеса, раскрутке странички в соцсетях, рекламе предлагаемых услуг на городских форумах, в транспорте и в печатных изданиях. В этом случае можно привлечь большое количество клиентов и получить прекрасный доход от собственного дела.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание