Рубрики

Мама рассказала, как сделать масло для стирки: оно безопаснее и лучше порошка

Многих молодых мам и домохозяек сегодня интересует, где можно найти качественное и безопасное средство для стирки одежды. Сегодня мир разнообразен огромным количеством товаров. Но сделать средство из экологически чистых ингредиентов, которое не будет вызывать раздражения на коже, можно и своими руками. В изготовлении стирального масла на самом деле нет ничего сложного.

Идея

Если вы попробуете найти рецепт приготовления стирального порошка в интернете, то получите примерно миллион вариантов. Определить, какой из них будет хорошо справляться с задачей очистки ткани, задача не из легких. Плюс здесь еще большое значение имеют предпочтения хозяйки. Кому-то удобнее использовать порошок, а кто-то привык к жидким моющим средствам. В данном обзоре мы рассмотрим вариант приготовления эффективного чистящего средства, которое легко хранить.

Масло для стирки

Вряд ли вам доводилось раньше слышать о такой необычной вещи, как масло для стирки. При этом приготовить его довольно просто, а ароматические качества такой смеси получаются просто невероятными. Одежда будет очень свежей и чистой, и это без использования каких-либо вредных химических отдушек. Приготовить такое полезное средство можно из самых простых ингредиентов, которые наверняка есть у вас дома. Если вас волнует здоровье и безопасность ваших родных и близких, то этот вариант подходит вам лучше всего.

Отличия масла от порошка

Главная особенность масла для стирки, которая отличает его от жидких средств и порошков, состоит в его консистенции. Оно больше напоминает густой майонез. При этом работает оно очень хорошо: масло легко растворяется и взаимодействует со структурой ткани в процессе стирки. Для регулярной стирки достаточно использовать всего 1 столовую ложку такого средства. Если же вы полностью загружаете барабан стиральной машинки, то можете добавить 2 столовых ложки масла. Лучше всего чистящее средство будет работать в горячей воде. Однако это не значит, что вы не можете использовать масло для деликатной стирки.

Описанный ниже рецепт позволяет приготовить 8 чашек масла для стирки или 128 столовых ложек. Масло не дает много пены, поэтому оно идеально подходит для автоматических стиральных машин. Эффективнее всего добавлять его прямо в барабан перед закладкой грязной одежды.

Ингредиенты

В используемом нами рецепте присутствует всего несколько довольно простых ингредиентов, которые можно найти в любом супермаркете или хозяйственном магазине. Вам понадобится стиральная сода и бура. Стиральную соду сегодня часто можно увидеть в продаже под названием «кальцинированная сода». Так же вам потребуется мыло, например обычное туалетное. Стоит оно недорого, а аромат составу придаст хороший.

Рецепт

Для приготовления 450 граммов масла для стирки необходимо взять:

  • тертое на крупной терке туалетное или кокосовое мыло (примерно 6-7 кусков);
  • буру (1 чашку);
  • кальцинированную соду (1 чашку);
  • дистиллированную воду (6 чашек);
  • эфирное масло.

Можно приготовить мыло и без эфирных жидкостей. Если же вы хотите придать смеси интересный аромат, достаточно будет всего 18-20 капель масла.

Мыло можно потереть на крупной терке или измельчить в кухонном комбайне. Не паникуйте, комбайн после мыла очистить очень легко. После этого в большую глубокую кастрюлю необходимо налить 6 чашек воды. Сюда же добавьте измельченное мыло. Доведите смесь до кипения и постоянно помешивайте. В течение 5-10 минут мыло должно полностью расплавиться. Если этого не произошло, просто увеличьте огонь под кастрюлей. Когда мыло расплавиться, необходимо уменьшить огонь и начинать постепенно высыпать в смесь буру. Сразу всю добавлять не нужно, поскольку она может начать кристаллизоваться, и вам трудно будет ее размешивать.

Затем в смесь постепенно высыпают кальцинированную соду. Постоянно помешивайте состав, чтобы бура и сода полностью растворились в нем. На дне кастрюли может остаться некоторое количество зернистого порошка. Вам необходимо помешивать состав до тех пор, пока этот осадок полностью не растворится.

Когда смесь станет однородной, выключите огонь и дайте ей остыть в течение 3-6 часов. Но на этом процесс приготовления масла для стирки еще не завершается.

Хранение

Когда полученная смесь загустеет и остынет, вам нужно будет взбить ее при помощи кухонного комбайна или блендера. При этом убедитесь, что она имеет однородную консистенцию. На дне кастрюли не должно оставаться никакого осадка. Если вы планируете добавить в состав эфирные масла, то сделать это нужно на данном этапе. Хорошие ароматические характеристики средству для стирки придают розмарин, лимонник, лаванда. Теперь, когда масло готово, можно разложить его по емкостям для хранения. Лучше всего для этой цели подойдут простые литровые банки для консервирования. Можно также попробовать взять герметичные пластиковые емкости с защелками.

Как использовать?

Стоит отметить, что стирка с таким маслом осуществляется очень легко. Вам необходимо уложить грязную одежду в барабан стиральной машины, после этого, в зависимости от загрязнения и объема стирки добавить 1-2 ложки состава и поставить на цикл стирки. В конце для полоскания можно добавить немного уксуса. Это поможет сделать белье более мягким.

Как сделать средство для стирки более эффективным?

Есть один полезный лайфхак, который используют многие домохозяйки. Чтобы сделать масло для стирки более эффективным, в состав можно включить отбеливающее средство. Достаточно добавить его всего полстакана в дополнение к 6 чашкам дистиллированной воды. Отбеливатель придаст вашему маслу для стирки лучшие чистящие свойства.

Заключение

Если вы ищите альтернативу обычному стиральному порошку, попробуйте приготовить масло для стирки. Это средство не содержит вредных отдушек и красителей, а потому безопасно даже для стирки детских вещей. К тому же, вы можете придать ему свой любимый аромат, используя различные эфирные масла.

Как оказалось, сделать данное средства совсем не тяжело. Кроме того, для производства данного состава не потребуется значительных финансовых средств. Самое главное - чтобы оно не портило вещи и справлялось с различными загрязнениями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание