Рубрики

Мама в бизнесе: нужно быть совершенной и другие заблуждения, связанные с этим

Несмотря на то что проблемы работающей мамы долгое время были поводом для дискуссий, критики и разногласий, ни для кого не секрет, что общество прогрессировало в своих взглядах и поддержке матерей, которые занимаются бизнесом. Тем не менее в нашей психике до сих пор сохранились остатки устаревшего мышления, из-за которого к таким женщинам относятся предвзято, невольно увековечивая идеалы, стандарты и мифы, которые подрывают происходящие изменения.

Вот основные мифы и заблуждения, касающиеся матерей в бизнесе, которые до сих пор живы.

Миф о совершенстве

Большинство работающих матерей, кажется, находят правильный способ совмещать воспитание детей и ведение бизнеса. Но основная идея, получившая широкое распространение, заключается в том, что трудно достичь совершенства в искусстве быть матерью, занимаясь бизнесом.

Совершенство - это миф, который ограничивает нашу жизнь. Проблема в том, что если вы пытаетесь добиться совершенства, вы судите и оцениваете, а не вводите новшества. Вы ограничиваете и контролируете себя, и при этом сохраняете устаревшие статус-кво и идеалы, вместо того чтобы использовать неограниченные возможности, которые можно создавать и которыми можно пользоваться.

Как можно попасть в ловушку совершенства

Когда появляется чувство вины, сомнения или другие оценочные суждения, спросите себя: «Это действительно мое собственное убеждение или что-то, чему я научилась у других?» Значительная часть нашего мышления основана на заученных предположениях, которые мы никогда не рассматривали в качестве вопросов. Если эти убеждения не совпадают с тем, что хотите вы сами, отбросьте их.

Вместо того чтобы задаваться вопросом, является ли ваш бизнес или родительский выбор правильным, спросите: «Поможет ли это создать будущее, которое я желаю?» Подумайте, какой выбор даст вам больше, даже если другие с ним не согласятся.

Люди будут судить, независимо от того, что вы выберете. Выбор того, что работает для вас, а не того, что соответствует образам хорошего, совершенного и правильного, создаст больше возможностей в вашей жизни и бизнесе. Это также демонстрирует окружающим, что они тоже могут выходить за пределы стандартов и ожиданий, которые в противном случае сдерживали бы их.

Миф профессионализма

Как должен выглядеть «профессионал»? Состоявшимся? Серьезным и целенаправленным? Вы обеспокоены тем, что разоблачение родительской стороны вашей жизни может показаться непрофессиональным или умалить ваш имидж в бизнесе?

В марте 2018 года хаотичная семейная жизнь профессора Роберта Келли транслировалась по всему миру, когда его дети ворвались в комнату во время прямого интервью BBC. Видео стало вирусным и показывает, насколько люди заинтригованы, когда видят реальную жизнь.

Вместо того чтобы извиняться или опасаться, что беспорядочные, реальные и непредсказуемые элементы родительской жизни просочатся в ваш бизнес, возможно, лучше наслаждаться ими и даже понимать, как использовать их в своих интересах?

Например, то, что вы являетесь родителем, меняет отношение людей к вам, они могут считать вас человеком более доступными или с которым легко договориться. Почему бы не использовать это? Дети креативны, общение с ними во время игры может отключить ваш мозг от повседневной деловой активности и дать возможность творчеству и вдохновению вернуться обратно.

Каков вклад как мать вы вносите в свой бизнес и что вы скрывали, чтобы поддерживать приемлемый имидж профессионализма? Какой вклад ваши дети вносят в вашу трудовую жизнь, который вы не позволяли себе признать или поделиться?

Отбросьте не относящееся к делу понятие «профессионализм» и осознайте, что если у вас есть дети и вы хорошо справляетесь с работой, вы профессионал.

Миф о противоположных приоритетах

Настало время, чтобы раз и навсегда отказаться от всех представлений о материнстве и карьере или любых вариациях этой темы.

Мысль о том, что приоритеты воспитания и бизнеса по своей природе, скорее, конкурентные, чем взаимодополняющие, полностью ложны. Неверно, что когда вы расставляете приоритеты в бизнесе, ваши дети автоматически проигрывают или наоборот, но именно так мы часто действуем, когда рассматриваем наш бизнес и выбор родительства: «Если я поеду в эту командировку и пропущу день рождения моего ребенка, не обижу ли я его на всю оставшуюся жизнь? Если я пойду на школьное мероприятие моей дочери, вместо того чтобы встретиться этим клиентом, потеряет ли мой бизнес деньги?» Это бессмысленное мышление, от которого необходимо отказаться.

Определение приоритетов не делает одно более ценным, чем другое. Используйте эти вопросы, чтобы расставить приоритеты без предвзятых суждений или сомнений:

  • Расставляю ли я приоритеты так, потому что думаю, что должна, или потому что это то, чего я действительно желаю?
  • Какие элементы требуют моего внимания сейчас, а какие я могу рассмотреть позже?
  • Не окажется ли этот выбор искусственным или вынужденным?

Необходимость изменения взглядов

Быть удовлетворенной и успешной как мать и деловая женщина намного легче, когда вы действуете совершенно свободны от любых ограничивающих перспектив, которые подрывают то, на что вы способны на самом деле. Не обращайте внимания на критиков. Не покупайтесь на идеалы или стандарты, которые ограничивают творческий потенциал и возможности или держат вас в тупике. Пришло время заново пересмотреть, что могут делать мамы в бизнесе. Необходимо снимать ограничения и решать, что действительно является возможным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание