Рубрики

«Манимония»: что это такое и как она влияет на женщин

За последние десять лет рост алиментов, которые выплачивают женщины своим мужьям, увеличился в несколько раз. Раньше это делали только богатые и знаменитые, а теперь все американки. Это связано с тем, что сейчас женщины больше работают, выше поднимаются по карьерной лестнице и, соответственно, больше зарабатывают. Давайте разберемся в этом понятии.

Что это?

Манимонии или алименты — это выплаты бывшему мужу. Раньше в Америке так происходило только у звезд, но сейчас алименты для бывшего мужа стали нормой для среднестатистических американок. Может показаться, что деньги там небольшие, но это не так. Многие женщины уже не рады такого рода уравнению с мужчинами. С одной стороны, они не хотят поддерживать своих бывших мужей, но с другой — если муж не давал алиментов, то общество его бы сильно осудило.

Как появились

Алименты существуют много лет, но лишь недавно их стали рассматривать применительно к мужчинам. В кодексе Хаммурапи было сказано, что женщина, после того, как развелась, может вернуть свое приданное. С того момента многие народы переняли этот принцип. Женщины не вправе владеть собственностью и работать, а потому они не могут развестись. Зато, если вдруг мужчина захочет развода, то он должен содержать бывшую жену. Оттуда и появилась идея алиментов.

Новая версия

В 1979 году идеология алиментов поменялась. Один человек боролся за выплату алиментов и суд решил дело в его пользу. Таким образом, утверждение, что на мужчине лежит ответственность за содержание бывшей жены, было признано дискриминацией по половому признаку. Судья тогда сказал, что алименты не должны основываться на гендерном неравенстве, их может получать тот, кто нуждается в финансах.

И хоть женщины стремились к равенству, но в этом плане оно было не нужно. По статистике, финансы мужчины после разводы вырастают на 42 %, в то время как материальное положение женщины ухудшается на 73 %.

Будут ли изменения?

На дворе 2019 год и постоянно все меняется. В 2010 году лишь 3 % мужчин получали алименты или другую супружескую поддержку. Но так как женщины уже на тот момент являлись добытчиками в 40 % семей, то число алиментов неуклонно вырастет. И несмотря на это, женщины не готовы поддерживать мужчину после развода, а потому борются за свои права. Их оскорбляет осознание того, что им придется платить за дееспособного мужика. Не оттого ли это, что женщины не заботятся о справедливости? Вовсе нет, нюансов гораздо больше.

В чем проблема?

Женщины готовы зарабатывать деньги, но при этом они ждут, что мужчина поможет им с бытом. А получается так, что женщина работает днями и ночами, но муж не может полноценно заниматься детьми. Он не знает, как зовут учителей, какие проблемы у малышей, не в состоянии накормить их. Когда алименты получали только женщины, то было понятно, что именно они несут ответственность за семейный очаг. Получается, что алименты были своеобразным вознаграждением за домашнюю работу и уход за детьми.

Компенсация для мужчин?

То есть теперь алименты считаются мужской компенсацией за все эти заботы? К сожалению, мужчины по-прежнему не готовы взять домашние обязанности на себя. За что же тогда платить алименты, если мужчина не утруждает себя домашней работой, не помогает детям и жене, то и компенсировать ему нечего.

Было бы справедливо, если алименты мужчинам присуждались по крайней необходимости. Лишь в случае, если бывший муж не может работать по объективным причинам, он может рассчитывать на алименты. Конечно, американки долго боролись за свои права, но это не значит, что они получили желаемое. Часто так бывает, что мечта не исполняется так, как представлялось, а видоизменяется. Поэтому можно сказать, что женщины хотели, как лучше, а получилось, как всегда.

А что в России?

В нашей стране все не настолько прогрессивно и работает все еще старая система алиментов. Может, мы еще не дошли до необходимости бороться за права в жизни, но знаем точно, что в этом вопросе женщинам не придется ничего выплачивать. В России очень много законов, которые недоработаны или работают не так, как нужно. Что с этим делать — отдельный вопрос. Сейчас же стоит просто хорошо знать законодательство и понимать, в какой момент оно применимо.

Прежде чем осуждать политику России, представьте, что вам бы пришлось содержать своего мужа, который при этом никак не помогает ни с детьми, ни с домашними делами. Спорим, что вам было бы обидно и непонятно, из-за чего так происходит. В нашей стране женщины ограждены от подобных ситуаций, а значит, все не так уж и плохо.

Заглянем в будущее

В то время как на Западе женщины вовсю уравнивают свои права, в России слабый пол еще даже не пытается что-либо поменять. Женщины настолько привыкли находиться за мужчиной, что до сих пор не представляют, как может быть по-другому. Да, в России одна из самых больших разниц в зарплатах по гендерному признаку, да работодатели все еще неохотно берут на работу женщин. Зато есть немало и плюсов, например, женщина может быть уверена в том, что никакой бывший муж не будет тянуть из нее деньги или мужчины не побоятся прикоснуться к ней из-за обвинения в домогательствах.

С одной стороны, равенство, безусловно, — хорошо, но испокон веков женщина следовала за своим мужчиной, занималась домом и детьми. Мужчина всегда был добытчиком, имел влияние на жену, так зачем же что-то менять? Социологи выявили, что страны, в которых нет гендерного равенства, во много раз счастливее. Там меньше разводов, крепче семьи, много детей. Это только подтверждает, что счастье для всех одно и неважно, какой век на дворе — двадцать первый или десятый. Все люди стремятся к счастливой семье и здоровым отношениям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание