Рубрики

Манипуляторы и жалобщики: каких людей нужно держать от себя на расстоянии

Все мы знаем, что означает понятие «токсичный человек». Однако, есть люди, которых нельзя распознать с первого взгляда. Не то, чтобы они были такими уж плохими, но после общения с ними (иногда даже в процессе общения) мы испытываем дискомфорт. Вот от каких категорий людей стоит держаться на расстоянии.

Манипуляторы

Речь идет о людях, которые не могут просто так общаться, им необходимо из всего получать выгоду. Они могут быть вежливыми, обходительными, внимательными, но при этом нужно понимать, что вы имеете дело с очень хитрыми и непредсказуемыми людьми. То есть, от них можно ожидать всего, чего угодно. Как только вы перестанете их интересовать, как источник наживы, их поведение может кардинально измениться в худшую сторону. Поэтому старайтесь не общаться с манипуляторами вообще (как только заподозрите, срочно прерывайте отношения).

Пожиратели времени

Среди них встречаются коллеги, друзья (если их можно так назвать), соседи, родственники. К сожалению, наладить нормальные отношения с близкими будет очень сложно. Однако все равно вам придется это сделать, поскольку в противном случае это отразится на вашей производительности (как на работе, так и дома). Если вы почувствовали, что с вами общаются только от скуки, не поддерживайте такие отношения. Найдите повод отказать человеку, а если нужно – скажите ему откровенно о том, что вы заняты и не можете уделить ему времени. Так поступайте каждый раз, как только он будет выходить на связь. Постепенно он привыкнет к тому, что с вами можно общаться только в удобное для вас время.

Жалобщики

Есть категория людей, которые привыкли жаловаться. Их не устраивают условия, отношения, они находят повод кого-то обвинить. Если вы от них не дистанцируетесь, они обязательно найдут повод обвинить вас. Рано или поздно вам просто надоест слушать эти сплетни и вникать в негатив, что гарантированно не понравится вашим собеседникам.

Саркастичные критики

Некоторые люди не могут жить без критики, причем о такте здесь нет и речи. Они постоянно занимаются тем, что делают замечания. Это может происходить лично или за спиной у человека, о котором идет речь. Не нужно общаться с такими людьми, поскольку они элементарно могут испортить вам настроение. Например, сказать, что вы выглядите больной и замученной или постарели. Этого будет достаточно, чтобы вы плохо и неуверенно чувствовали себя целый день. Прокомментировать «правду» и «заботу» или начать оправдываться – это плохая идея. Поэтому лучше вообще не слушать критиков, пусть критикуют себя и того, кто позволяет это делать.

Носители негативного мышления

Если смотреть на мир с негативом, ничего хорошего никогда в нем не будет. Именно поэтому старайтесь избегать общения с людьми, которым постоянно что-то не нравится. И уж тем более с теми, кто не видит светлых перспектив. Опасность еще и в том, что, возможно, сам человек так не думает, но предпочитает озвучивать негативные мысли с целью увидеть вашу реакцию. Есть энергетические вампиры, которые практически «высасывают энергию» у добрых людей. Вспомните, как вам хочется сразу направить разговор на позитив, успокоить, сказать, что все будет хорошо. Именно этого от вас и надо, поэтому будьте осторожны.

Не умеющие себя контролировать

Иметь дело с психопатами – это очень большой риск. Такие люди могут в какой-то момент вовсе перестать себя контролировать, и это закончится плачевно. Например, полезут в драку, станут очень сильно на вас кричать или опозорят перед окружающими. Зачем вам такие отношения, которые можно назвать непредсказуемыми? Лучше общайтесь с уравновешенными, спокойными и приятными людьми.

Не способные сочувствовать

Эмпатия сегодня является одной из самых ценных качеств человека. Очень приятно иметь дело с тем, кто может посочувствовать. И дискомфортно иметь дело с равнодушным, черствым и даже жестоким человеком, который не может понять чужую боль и думает исключительно о своем благополучии. И не факт, что такой человек оценит такое же ваше поведение по отношению к нему. Зачастую эти люди требуют сочувствия от других и очень обижаются, когда им не оказывают должного внимания. Поэтому старайтесь не тратить свое время на такое общение, которое ничего хорошего вам не сулит.

Лгуны

Ложь является тем явлением, мириться с которым готов далеко не каждый. Старайтесь не иметь дело с лгунами, поскольку на них нельзя положиться. Даже маленькая ложь унижает человека, поскольку теряется доверие, и нет возможности дальше продолжать прежние отношения. Вы понимаете, что у человека должна была быть какая-то мотивация для того, чтобы вас обмануть. Вы не знаете какая и, соответственно, не можете определить степень опасности. Поэтому держитесь от лгунов на расстоянии.

Вместо заключения

Если вам все-таки придется общаться с токсичными людьми, обязательно определите рамки, будьте выше их козней и держите эмоции под контролем. Старайтесь сократить общение до минимума и пользуйтесь всеми удобными для вас способами, чтобы встречаться реже или вообще с ними не встречаться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание