Рубрики

Марина очень беспокоилась, что кредит за учебу помешает ей построить отношения. Все изменилось, когда она решила рассказать о долге своему новому парню

Многое зависит от третьего свидания с человеком. К этому моменту вы уже достаточно общались и можете определить, в каком направлении должны развиваться ваши новые отношения. Вы раскрываете свои карты и задерживаете дыхание, ожидая ответа человека по другую сторону стола.

Поэтому вы боитесь этого свидания - именно так я чувствовала себя, сидя напротив человека, с которым я могла бы представить себе будущее. Собрав все свое мужество, я произнесла вслух ненавистные мне слова: "У меня есть кредит на образование".

Заем на учебу

У меня был заем на учебу, и сумма немаленькая. Хотя мне нравилась выбранная мной область, я знала, что есть менее дорогое обучение. Иногда я часами ворочалась в постели, отчаянно желая вернуться в прошлое и убедить себя пойти в более дешевое учебное заведение. Мне хотелось бы понять всю серьезность того, во что я ввязываюсь, но я единственный ребенок в семье, поступивший в университет, и ни мои родители, ни я по-настоящему не понимали всей чудовищности долга, который мне придется взвалить на свои плечи.

Выплачивать его мне довольно сложно. Я уже сократила все траты — жила дома с мамой, приносила обед на работу каждый день, пила воду вместо алкоголя на вечеринке с друзьями — и это была едва ли та жизнь, которую я хотела прожить. Я не могла понять, как найти партнера, который присоединился бы ко мне в этом несчастье, потому что, в конечном счете, кто захочет жениться на девушке с таким грузом на плечах?

Самооценка и долг

Я начал приравнивать свою самооценку к чистой стоимости — и оказалась в минусе.

Я всегда знала, что встретить хорошего человека будет трудно. Я никогда не была уверена в себе, стеснялась своих бедер, смеха, бессвязной болтовни, когда нервничала, и часто думала о первом свидании как о Судном дне.

Быть одновременно одиноким и в долгах морально довольно тяжело. Вы уже находитесь в самом уязвимом положении. Теперь добавьте сюда риск отказа из-за финансового положения. Я была меньше, чем ничто.

Я чувствовала, что даже если кто-то полюбит меня такой, какая я есть, мои финансы заставят его бежать. Выбрать меня означало связать себя с моим долгом. И зачем это делать, когда кто-то с меньшим количеством финансовых осложнений был всего в нескольких шагах?

Неудачные свидания

Но то, что эти опасения подтвердились, ничуть не помогло. Когда я вскользь упомянула студенту-юристу, что взяла кредит на учебу, он чуть не плюнул в меня. Его глаза расширились, а голова дернулась назад, как будто мысль о том, что кто-то, кроме родителей, платит за образование, была смехотворной.

"Кредит для обучения журналистике? - спросил он. - Желаю тебе когда-нибудь расплатиться!" Он рассмеялся, а меня захлестнула горячая волна стыда. Четвертого свидания не было.

Потом был высокий басист, который мне очень нравился. Он еще не окончил школу и вежливо кивнул, когда я заговорила об этом. В этот момент я почувствовала облегчение, но через неделю, когда я одержимо проверяла свой телефон на наличие новых сообщений и ломала голову над причинами, по которым он молчал, я не могла придумать ничего, кроме своего долга.

Иногда эта тема естественным образом всплывала в разговоре. Это случилось на моем втором свидании с очаровательным физиком. Он упомянул, что у многих его одноклассников шестизначные долги. Ему было жаль их, но он не мог понять, что это такое. Его бабушка и дедушка оплатили учебу. Я с трудом сглотнула. На этот раз я не стала утруждать себя рассказом, я уже знала, чем все это закончится. Прежде чем расстаться, мы планировали увидеться в выходные, но после двух беспокойных ночей я отменила свидание, воспользовавшись вымышленным предлогом.

Признание

Итак, в сентябре 2017 года я положила обе потные ладони на стол перед собой, посмотрела в глаза человеку, которого надеялась назвать своим парнем, и сказала: "У меня есть кредит. И сумма крупная".

Он моргнул раз, другой, ожидая продолжения. Когда я этого не сделала, он склонил голову набок.

"И что же?", - спросил он. Я выпалила: "Такая крупная, что я, вероятно, буду расплачиваться до тех пор, пока мне не исполнится 60 лет". Он посмотрел на меня еще некоторое время, а затем пожал плечами: "Это плохо, но ты пройдешь через это. Ты очень целеустремленный человек".

И на этом все закончилось. Он больше не поднимал эту тему, потому что ему было все равно. Я нравилась ему ничуть не меньше. Он не исчез. Мы продолжали встречаться, пока в конце концов не решили, что у нас все серьезно.

Капитал не определяет человека

Оглядываясь назад на каждое неудачное свидание, я вижу теперь, что, вероятно, позволяла своим тревогам и стыду влиять на то, как эти люди отреагировали.

Мой собственный капитал не определяет меня. Это определяют мои действия, мою личность и то, как я живу.

Спустя два года после того злополучного третьего свидания я перестала так сильно переживать по этому поводу. Вместо этого я сосредотачиваю свою энергию на отношениях с человеком, который сидел напротив меня в тот вечер и принял меня такой, какая я есть, с моим долгом и всем остальным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание