Рубрики

Маркетологи, бухгалтеры, копирайтеры: число самозанятых в Москве за время пандемии COVID-19 превысило 500 тысяч человек

На сайте столичной мэрии сообщили, что число самозанятых жителей Москвы увеличилось в 2,4 раза по сравнению с показателями 2019 года. На 1 февраля 2021 года количество плательщиков налога на профессиональный доход в столице перевалило за отметку в 500 тысяч человек. То есть на москвичей приходится примерно 30 % от всего количества самозанятых в России.

Плательщики налогов

Вице-мэр по вопросам экономической политики во время беседы с журналистами сообщил, что январь давно считается месяцем снижения общей деловой активности. Однако Владимир Ефимов отметил увеличение количества самозанятых на 25 тыс. человек. Только в январе самозанятые столицы перечислили 336 миллионов рублей налогов. Указанные цифры в 2,6 раза превышают показатели прошлого года.

Стать самозанятым может любой человек, не имеющий наемных сотрудников и работающий в определенных сферах. Довольно часто этот формат работы выбирают бухгалтеры, копирайтеры, маркетологи, дизайнеры. Из-за пандемии коронавируса карьера многих людей в качестве штатных сотрудников завершилась. Однако люди отчаиваться не стали и начали активнее искать заказы на стороне.

Вместо итогов

Популярность такого формата работы растет постоянно. Регистрация самозанятого занимает несколько минут, при этом люди получают серьезные налоговые преференции. Именно самозанятые платят меньше всего налогов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание