Рубрики

Марсоход NASA Perseverance исследует странную скалу на Марсе, которая могла быть метеоритом или осколком Красной планеты (фото)

Благодаря тому что современная наука не стоит на месте, у ученых есть возможность делать различные исследования и открытия. Марс — это соседняя с Землей планета, которая является настоящим магнитом для метеоритов и астероидов. И это становится хорошо понятным, когда марсоход в очередной раз сталкивается с одним из этих объектов из космоса.

Сейчас астронавты из NASA занимаются изучением странной скалы, замеченной аппаратом Perseverance. Она полая внутри и имеет много общего с космическими объектами, которые неоднократно находили ранее. Ученым предстоит выяснить, что она собой представляет — остатки метеорита, упавшего давным-давно, или старинный осколок Красной планеты.

Странная скала

Никакой официальной информации о ней NASA пока не публиковало, но у ученых существует множество гипотез о ее происхождении. Об этом несколько дней назад в своем Twitter написал руководитель команды Perseverance. На снимке скала имеет длину около 15 сантиметров, а также на ней отчетливо виды лазерные метки, оставленные учеными. Лазеры помогают собирать ценные данные для изучения геологии Марса на твердость и наличие атмосферных покрытий.

Согласно одной из теорий, скала может быть выверенным куском коренной породы, сформировавшейся в результате падения большого астероида. Или же это могут быть остатки метеорита, столкнувшегося с Марсом в далеком прошлом.

Perseverance

Это марсоход, отправленный NASA на Красную планету с целью сбора данных и их изучения. В переводе на русский его название означает «Настойчивость». Аппарат приземлился на Марс 31 марта 2021 года. Он оснащен самым современным оборудованием, в том числе и прибором Sherlock, который сканирует обитаемую среду при помощи комбинационного рассеивания света и люминесценции для органических и химических веществ.

Марсоходу уже удалось найти несколько метеоритов и взять их образцы для дальнейшего изучения. А сейчас ему предстоит разгадать тайну происхождения странной скалы.

Что происходит на Марсе сейчас?

На текущий момент астронавты занимаются исследованием выверенной породы. Изначально это не входило в их планы, но ученые решили не тратить время, пока происходит разворачивание дрона «Изобретатель», который будет совершать разведывательные полеты и делать с воздуха снимки поверхности Марса. Если все получится, то в скором будущем NASA сделает первый в истории разведывательный полет на Красной планете, что позволит существенно расширить область дальнейших исследований и лучше понять историю Марса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание