Рубрики

Марцин Клечински: «Я держал в секрете свой многомиллионный бизнес». История талантливого программиста

Истории успешных предпринимателей заряжают мотивацией и показывают, что в мире нет ничего невозможного. Одна из мотивирующих публикаций была о Марцине Клечински, главном исполнительном директоре и соучредителе антивирусной программы Malwarebytes. Это пример того, как программирование может стать делом жизни и помочь миллионам пользователей.

Озарение в ходе поиска бизнес-идеи

У многих предпринимателей есть ощущение момента, в котором они понимают, что нашли жизнеспособную бизнес-идею. Для Марцина Клечински это произошло незаметно, когда он работал над своим бизнесом антивирусного программного обеспечения еще в раннем студенчестве.

Его начинающей компании Malwarebytes было меньше года в конце 2008-го, но она уже завоевала имя в мире электронной и кибербезопасности.

18-летний Марцин как раз собирался совмещать запуск своего стартапа с основной учебой в Университете Иллинойса, когда он попал в неприятную ситуацию, связанную с компьютерной техникой.

Правильный курс подсказала компьютерная поломка

«У меня были проблемы с анализом очередного компьютерного вируса. Вредоносная программа принудительно создавала белую страницу на моем экране, на ней было написано: «Вы заблокированы в локальной сети университета из-за вредоносной активности на вашем рабочем столе, - вспоминает успешный бизнесмен. - Система безопасности, скорее всего, обнаружила вредоносный вирус на компьютере, но не поняла, что это было сделано намеренно. Поэтому я звоню в университет по телефону технической поддержки, и они присылают молодого специалиста. Он начинает диагностику и важно заявляет: «Парень, ты действительно все испортил». После этого он на моих глазах заходит на мой сайт и загружает разработанный мной продукт Malwarebytes».

Скромный основатель нескромной компании

«Я ничего не сказал. Я просто стоял позади и наблюдал за тем, как мой компьютер снова подключается к сети с помощью моей программы. Специалист ушел, так и не узнав, кто я, но я до сих пор помню и с теплотой вспоминаю этот момент».

К тому времени, когда в 2012 году Марцин получил степень в области компьютерных наук, его компания Malwarebytes стала успешным бизнесом с ежегодным оборотом в миллионы долларов. И все это без чьей-либо помощи. Даже преподаватели в университете не подозревали, что ставят двойки основателю известной компании по кибербезопасности.

На сегодняшний день компания имеет годовой оборот более 126 млн долларов (более 8 млрд рублей) и миллионы пользователей по всему земному шару. Штат сотрудников насчитывает более 750 человек.

Интерес к компьютерам был вызван вирусом

Родившийся в Польше в 1989 году, Марцин переехал в США со своей семьей, когда ему было три года. Семья поселилась в Чикаго.

В подростковом возрасте он был одержим компьютерными играми. Когда Марцин случайно загрузил вирус в свои 14 лет, он и узнал все, что ему нужно было знать о компьютерных ошибках, из интернет-форумов и книги «для чайников».

Учеба или бизнес?

«Бизнес становился больше и прибыльнее, и поэтому как-то раз я робко подошел к своей маме и заявил: «Я больше не пойду в университет», - говорит Марчин. - Через пятнадцать секунд мы уже собирали мои вещи, и я пошел на учебу».

Успех компании состоялся благодаря партнеру

Поначалу миссис Клечински была обеспокоена тем, что ее сын в подростковом возрасте слишком часто общается с мужчиной лет тридцати по имени Брюс Харрисон. Марцин и Брюс познакомились на форуме по интересам и стали вместе писать программное обеспечение для будущей компании.

В то время Марцин и Брюс еще не встречались лично. Брюс работал компьютерным мастером в Массачусетсе, а Марцин был дома, в Чикаго. На самом деле они не виделись даже после запуска Malwarebytes и работы проекта в течение более 12 месяцев.

«Мы решили не видеть вдруг друга вживую, пока не заработаем свой первый миллион. Это случилось чуть больше, чем через год после запуска продукта», - говорит Марцин.

Сегодня Брюс, который является руководителем исследований в компании, также живет на восточном побережье США, а бизнесмен Марцин переехал в головной офис в Кремниевой долине. Их компания имеет зарубежные офисы в Ирландии, Сингапуре и Эстонии. Общий объем привлеченных инвестиций в проект составил 80 млн долларов (5,1 млрд рублей).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание