Рубрики

Маски в жизни людей: почему многим из нас их нужно снимать (мнение психологов)

Маски в жизни людей является отличными инструментами для того, чтобы скрыть свое подлинное лицо (имеются в виду черты характера), заслужить признание, скрыть проблемы и пр. Они нужны практически всем, поскольку в некоторых случаях являются спасительными. Однако многим нужно научиться их снимать как со своего лица, так и с лица окружающих.

Причины использования масок

Их может быть великое множество. Люди привыкли в разных ситуациях и при общении с разными собеседниками демонстрировать определенные правила игры. Поэтому среди причин их использования могут присутствовать следующие:

  1. Обстоятельства. Нет ничего плохого в том, что мы часто меняем маски в связи с обстоятельствами. Дело в том, что мы имеем разные статусы, поэтому должны себя вести соответствующим образом, чтобы влиться в среду обитания. Например, на работе мы выступаем в качестве начальника или подчиненного, с друзьями – в качестве друзей, дома – жены, мужа, дочки, сына и т.д. Конечно же, мы не можем путать эти понятия и вести себя одинаково, поскольку это – противоестественно.
  2. Страх. Люди часто используют маски, чтобы скрывать свои истинные страхи.
  3. Критическая ситуация. В этом случае мы используем маску, чтобы выстоять и, в идеале, победить. Нужно «держать лицо», чтобы не сдать свои позиции и не оказаться в списке побежденных.
  4. Социализация. Очень часто приходится играть роль другого человека, чтобы поддерживать социальные стандарты, то есть стереотипы.
  5. Желание казаться лучше, чтобы понравиться. Некоторые люди предпочитают демонстрировать свои самые лучшие качества характера (а иногда и придумывать их для себя), чтобы понравиться и добиться определенной цели.

Типы масок

Существует огромное количество разных масок, как и причин для их появления. Речь идет о тех, которые встречаются чаще всего и делятся на категории:

  1. Психологическая травма. Часто приходится видеть детское лицо строгого начальника или грустное – юмориста. В этом случае речь идет о психологической травме, которую испытал человек в своей жизни. Если это случилось в детстве, именно детские черты и останутся на лице человека. Перенесенная травма всегда меняет нас, как внутренне, так и внешне, надевая соответствующую маску.
  2. Отношение к жизни. Также внимательный собеседник обязательно определит отношение к жизни того или иного человека. Вроде он говорит что-то хорошее, а его лицо демонстрирует совершенно иные эмоции, и наоборот.
  3. Соответствие образу. Речь идет о профессиональных масках, которые надеваются нами для соответствия занимаемой должности. Все знают, как должен выглядеть начальник. И если он выглядит как-то иначе, это не вызывает доверия (поэтому нужно соответствовать).
  4. Заимствованные. Эти маски люди надевают, когда хотят понравиться другому человеку. Они подсознательно понимают, что симпатию вызывают только нам подобные. Поэтому один собеседник старается не только поддерживать точку зрения другого, но и повторять его жесты, мимику и пр.

Разновидности

Есть маски, которые обозначают определенный образ, и вот таких насчитывается несметное количество. Среди таких можно выделить хорошего человека, того, кто вечно прибедняется, льстивого, беспомощного, циника, неудачника, властелина мира, стремящегося всех пожалеть, незаметного, глупого. Есть такие, кого можно назвать «рубаха-парень», милашка, «серая мышь» и пр.

Вред от маски

Маски бывают необходимыми, когда нужно действительно соответствовать своему статусу, уметь себя вести в определенных обстоятельствах или чувствовать себя в безопасности. Однако есть и те, которые мешают жить. Человек настолько привыкает к своей маске, что та становится не вторым, а первым его лицом. В этом случае человек не может расслабиться, отстоять свои убеждения, у него падает самооценка, он не чувствует радостей жизни.

Снятие

В ситуациях, описанных выше, а также когда человек явно вами манипулирует, надевая маску, их необходимо снимать. Если вы заметили, что собеседник скрывает по личиной свои страхи и неуверенность, постарайтесь подарить ему тепло, поддержите его мягко и ласково. Маску самоутверждения поможет снять только ситуация, поскольку человек добровольно с ней расстаться не захочет. А вот маску с манипулятора и меркантильного человека снять легко: просто не делайте того, чего он от вас ждет. Через минимальное количество времени вы увидите его истинное лицо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание