Рубрики

Масштабирование бизнеса: как расширить возможности бизнеса без вреда для сотрудников

Любой бизнес создается с перспективой дальнейшего расширения и роста: так он сможет выстоять перед жесткой конкуренцией и приносить прибыль достаточно долгое время. Процесс роста бизнеса не обходится без сложностей - любой неверный шаг может стать последним. Как расширить предприятие и не навредить работникам и рабочему процессу?

Масштабирование бизнеса

Масштабирование бизнеса - расширение предпринимательской деятельности, создание новых предприятий. Оно способствует увеличению прибыли и потока клиентов. Если ваше предприятие приносит больше дохода, чем раньше, и спрос превышает предложение, значит, стоит подумать о масштабировании.

В случае, если ваш бизнес уникален, имеет перспективы и помогает решать популярную проблему - его стоит расширять. Исключением являются проекты, в основе которых заключен тренд - спрос в бизнесе такого рода рискует быстро пойти на спад. Масштабирование бизнеса в таком случае заранее обречено на провал - это пустая трата времени и ресурсов.

Создание культуры компании

Любой бизнес имеет свою культуру. Она формируется из того, что вкладывает в свою идею предприниматель: его ценности, цели, мировоззрение. С самого начала поддерживать культуру и передавать ее сотрудникам - задача собственника бизнеса. Когда компания растет и развивается, а сотрудников становится больше, задача транслировать корпоративную культуру ложится на HR-специалиста, но именно собственник продолжает формировать ее.

Культура может создать благоприятную атмосферу, в которой сотрудникам будет приятно работать, а их мотивация станет постоянно расти. Но если не уделять корпоративной культуре достаточно внимания, то она может испортится и дать обратный результат. С некачественно продуманной культурой масштабирование невозможно.

Помните о структуре

Еще на старте развития бизнеса собственник, на основании фактов, должен хорошо продумать организационную структуру: текущую и прогнозную. В структуру требуется заложить определенную цель, например, увеличить доход. В зависимости от целей происходят организационные изменения: расширяется штаб сотрудников, проходит оптимизация и автоматизация работы.

На начальной стадии развития может проявиться проблема, которая мешает масштабированию: штат сотрудников небольшой, поэтому один работник отвечает за несколько процессов. Сотрудники, продуктивные вначале, могут медленно развиваться и тормозить рабочий процесс. Чтобы это решить, нужно продумать организационную структуру, при которой один работник будет отвечать за определенный рабочий процесс. Со временем, когда штат начнет расти, стоит сформировать отделы и назначать ответственных работников.

Взаимодействие с сотрудниками

Сложнее всего во время масштабирования приходится сотрудникам, работающим в компании долгое время: в привычный рабочий процесс вносятся изменения, которым нужно следовать. Собственник должен постоянно вести диалог с работниками и пояснять, какие рабочие процессы нуждаются в доработке, что нужно поменять и почему это необходимо.

После того как будет создан план масштабирования, нужно обсудить его с каждым сотрудником, а после провести общую встречу. Сотрудники должны понимать, какие изменения будут внесены, почему они необходимы.

Самый важный актив

Каким бы талантливым стратегом не был собственник бизнеса, без хорошо подобранной команды ничего не получится. Стоит обращать внимание не только на профессиональный опыт, но и на то, какими качествами обладает ваш будущий сотрудник: токсичные люди не будет следовать культуре компании и поднимать моральный дух коллектива.

Эксперт Ицхак Адизес выделил 10 жизненных этапов компаний. Особенно важны первые три: "младенчество", "давай-давай" и "стабильность", что соответствует этапу стартап, развитие и системный бизнес. На каждом из этапов важно вводить новых сотрудников.

Запуск проекта и три первых этапа

Когда идея бизнеса воплощается в жизнь, начинает формироваться будущая команда. Первым сотрудником должен стать ассистент или рекрутер: этот универсальный сотрудник поможет с подготовкой и организацией. Доверить выбор работника лучше всего специализированной компании.

Этап "младенчество" требует энергичных, позитивно заряженных сотрудников. Они смогут работать с энтузиазмом и продвигать компанию.

Когда вы перейдете к следующему этапу "давай-давай", ищите тех, кто хочет построить хорошую и продолжительную карьеру: такие сотрудники будут показывать хорошие результаты. Они устойчивы перед стрессовыми ситуациями и будут стойко справляться с трудными задачами.

На этапе "стабильность" самое время принять в коллектив сотрудников, которые смогут развивать бизнес. Они должны уметь налаживать рабочий процесс, контролировать рабочие стандарты и адаптировать их к условиям рынка.

Два важных сотрудника

Есть два уникальных вида сотрудников, которые могут помочь во время роста компании и перехода с этапа на этап: стратеги и звездочки.

Сотрудники-стратеги - хорошие аналитики. Для них важен результат работы, который они получат. Такие работники легко приспосабливаются к изменениям, им нравится выходить за рамки, менять стандарты, избавляться от рутины. Они могут посмотреть на рабочий процесс со стороны, выявить проблемы и помочь их решить. На собеседовании они обязательно рассказывают об удачном опыте планирования.

Сотрудники-звездочки стремятся достичь новых успехов и результатов. Они заряжены и мотивированы. На собеседовании они расскажут о том, какую работу выполняли раньше и как справлялись с трудностями.

Как помочь сотрудникам

Мы уже говорили, что сотрудники - это самый важный актив предпринимателя. Во время масштабирования именно они столкнутся с проблемами и могут начать невольно тормозить процесс. Как помочь им продолжить продуктивно работать?

Сотрудники, которые помогали запускать бизнес, в процессе расширения компании могут понять, что им не хватает опыта. У них есть мотивация, энергия, но они не могут продолжать качественно выполнять свою работу.

Чтобы решить эту проблему, собственник может составить для каждого работника личный план, предоставлять дополнительное обучение и поощрять обмен опытом.

Работникам нужно помочь избавиться от многофункциональности - только так можно достичь значительного прогресса. Может оказаться, что многие сотрудники боятся отказаться от многозадачности, считая, что станут ненужными. Есть и другая сторона многозадачности: сотрудники имеют только базовые знания, но не владеют глубокими знаниями ни в одном направлении, поэтому не могут заниматься только одним процессом.

В решении проблемы снова поможет обучение. Работникам нужно приобрести знания только в одной области, поэтому отправляйте их на дополнительное обучение и ставьте в паре с более опытными сотрудниками.

Сотрудники, хотят они этого или нет, сами могут тормозить процесс масштабирования. Если они объясняют это внешними неблагоприятными условиями, то стоит проанализировать ситуацию: возможно, масштабирование стоит перенести на более благоприятное время. За это время стоит более тщательно проработать стратегию и усовершенствовать продукт.

Кроме того, стоит провести встречу с работниками. С помощью фактов и вычислений показать им предполагаемую выгоду, которую получит компания, что благоприятно отразится и на всех сотрудниках.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание