Рубрики

Мастер на выезд или салон красоты: какой тип бизнеса выбрать, если вы хотите податься в индустрию красоты

Работа стилистом когда-то была синонимом ведения бизнеса в салоне красоты, но в эпоху, когда удобство в приоритете, многие предприниматели нашли более полезным создать свой собственный мобильный бизнес красоты вместо этого. Это включает в себя обслуживание клиентов, которым не нужно покидать собственного дома, хотя, как регулярно отмечают профессионалы, быть мобильным косметологом - это не то же самое, что быть фрилансером. Фриланс просто означает быть самозанятым, но не обязательно на мобильной основе. Например, внештатный парикмахер может взять напрокат место в чужом салоне, а не путешествовать с места на место.

Открытие салона и предоставление мобильных услуг - это две идеи бизнеса, но обе они очень разные. Изучите плюсы и минусы каждого варианта, чтобы увидеть, какой из них является лучшим для вашего предприятия красоты.

Мобильный бизнес

Поскольку вам не нужно искать помещения для начала мобильного косметического бизнеса, все, что вам понадобится, это ваше оборудование и вид транспорта. Общественный транспорт может быть вариантом, если ваш бизнес специализируется на небольших услугах, таких как маникюр и макияж, но если вам нужен полный арсенал инструментов для выполнения вашей работы, пришло время инвестировать в автомобиль.

Рабочее время

Одна из лучших вещей, связанных с мобильностью, это возможность устанавливать свои собственные рабочие часы, что идеально подходит, если вы хотите вести свой бизнес красоты, работая в другом месте. Эта гибкость также означает, что вы можете привлечь клиентов, которые хотят ранние утренние или поздние вечерние процедуры, так как многие салоны будут закрыты в эти часы. Недостатком является то, что если клиент просит вас позвонить в неудобное время, нестабильность вашего дохода означает, что вы не можете отказаться.

Доходы

Без арендной платы, счетов или сотрудников, которым нужно платить, запустить мобильный бизнес красоты довольно просто, и вы можете присвоить себе всю прибыль. Часть ее, вероятно, придется реинвестировать обратно в ваш бизнес, но вы можете потратить остальное, как вам нравится.

Имейте в виду, что вам, возможно, придется потратить немного больше на маркетинг вашего косметического бизнеса, чем если бы вы владели салоном красоты. Потенциальные клиенты могут пройти мимо салона случайно, но поскольку ваш бизнес требует, чтобы вы пришли к ним, вам нужно будет сделать все, что в ваших силах, чтобы они знали о вашем существовании.

Помните, что вам также придется платить за проезд в общественном транспорте или за управление вашим автомобилем, и расходы на бензин могут вырасти, если вы часто ездите на большие расстояния.

Другие плюсы мобильного бизнеса

Работа в домах ваших клиентов означает, что вам никогда не придется иметь дело с расточителями времени, которые не приходят по записи.

Домашние визиты привносят индивидуальный подход в ваш сервис, предоставляя возможность построить особенно тесные отношения с вашими клиентами и завоевать их доверие. Это может помочь вам получить их лояльность и дать больше шансов на то, что они дадут рекомендации своим друзьям и семье.

Другие минусы мобильного бизнеса

Разъезды могут поглотить ваше рабочее время и сократить количество клиентов, которых вы могли бы обслужить за один день.

Быть самозанятым означает, что вы не будете получать больничные или отпускные, а поскольку у вас нет никаких сотрудников, когда вы работаете на мобильной основе, вас никто не будет покрывать.

Открытие салона красоты

Это может быть очень дорого: купить или арендовать помещение, особенно в лучших местах. Владельцы косметического бизнеса Лия Даррант и Мика Николь говорят, что стоимость открытия салона может варьироваться примерно от 10 000 до 25 000 долларов.

Выбор помещения - это огромное решение, так как район должен быть хорошо расположен и иметь возможность привлечь много клиентов, не сталкиваясь с конкуренцией со стороны других салонов. Цифры показывают, что количество салонов красоты и парикмахерских росло быстрее, чем любой другой бизнес в 2018 году, поэтому, если поблизости есть какие-либо конкуренты, вам нужно обеспечить, чтобы ваши собственные помещения выделялись достаточно, чтобы быть успешными.

Помните, что это также займет некоторое время, чтобы построить клиентскую базу, поэтому у вас должно быть достаточно денег на арендную плату, страховку и зарплату сотрудников, прежде чем вы начнете получать доход. А поскольку салон - это лицо вашего бренда, вам также придется инвестировать в эффектный декор.

Рабочее время

Работа салона предполагает фиксированное рабочее время, которое, вероятно, будет включать в себя вечера и выходные дни. Эта процедура позволяет вам легко планировать свою личную жизнь в течение этих установленных периодов, в отличие от мобильных косметологов, которым, возможно, придется работать в спорадическое время дня, если их финансовое положение не очень хорошо в этот момент времени. Если клиент действительно хочет, чтобы вы работали вне установленных вами часов работы, вы можете взимать с него дополнительную плату за эту привилегию.

Доходы

Быть ответственным за собственность и за своих сотрудников означает, что у вас будет много расходов, когда вы владеете салоном, поэтому вы не сможете сохранить столько своей прибыли. Однако наличие большого пространства и специальной команды позволяет вам обслуживать сразу несколько клиентов и зарабатывать гораздо больше денег, чем если бы вы работали в одиночку в качестве мобильного косметолога. Кроме того, имея физический салон, вы гораздо более склонны проводить спонтанные встречи с посетителями, и ваша прибыль действительно может быть увеличена этой мимолетной торговлей.

Другие плюсы салона

Наличие команды сотрудников означает, что всегда есть кто-то, кто вас прикроет, поэтому продажи не пострадают, если вы отправитесь в отпуск или возьмете больничный.

Открытие салона обеспечивает ваше место на главной улице и делает вас частью сообщества. Местные жители обязательно узнают и познакомятся с вашим бизнесом, когда они будут заниматься своей повседневной жизнью, так что, скорее всего, вы будете первым, к кому они обратятся в следующий раз, когда им понадобится косметический уход.

Другие минусы салона

Салонная жизнь не идеальна, если вы заинтересованы в разнообразном графике работы и окружающей среде. Регулярность является ключом к этому призванию, поэтому вы будете работать в одном и том же месте, в одно и то же время каждый день.

Вы отвечаете за все действия ваших сотрудников, так что это ваша ответственность, если будут допущены какие-либо ошибки. Как мобильный косметолог, вам нужно только учитывать свое собственное поведение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание