Рубрики

Mastercard будет поддерживать криптовалюты, но не основные и всем известные цифровые деньги

Mastercard будет поддерживать криптовалюты, но не те, которые вы думаете. Поддержка основных криптовалют, таких как биткоин, может стать кошмаром для нормативных требований. Однако такое решение может значительно расширить их использование.

Поддержка криптовалюты

Представители Mastercard заявили в среду, что компания планирует поддерживать криптовалюты в своей сети. Если такое действительно произойдет, это будет иметь большое значение, поскольку поможет еще сильнее узаконить виртуальные валюты и значительно расширить рынок их использования.

Однако Mastercard заявляет, что будет поддерживать только те криптовалюты, которые соответствуют ряду требований, включая стабильность, конфиденциальность и соблюдение законов об отмывании денег. Проблема в том, что лишь немногие криптовалюты соответствуют этим требованиям. Пока не совсем ясно, есть ли у какой-то из них эти критерии.

Трудно быть одновременно децентрализованным и регулируемым

Биткоин был разработан, чтобы подорвать власть обычных финансовых структур и органов государственного управления. Сеть биткоинов имеет децентрализованную структуру, что делает ее недоступной для любого правительства. Без поддержки государственной власти цена биткоина очень нестабильна. У пользователей нет средств защиты от потерь в результате взлома или мошенничества. Биткоин не соответствует законам, которым должны следовать обычные финансовые сети (речь идет о борьбе с отмыванием денег).

Для сторонников биткоинов это очки в пользу криптовалюты. Они считают, что открытая структура биткоина и отсутствие бюрократизма делают его плодородной платформой для инноваций и проверки власти правительств. Но эти же характеристики делают биткоин настоящим кошмаром для обычных финансовых учреждений, которым действительно необходимо соблюдать законы об отмывании денег и гарантировать защиту финансов своих клиентов.

Дилемма Mastercard

Mastercard заявила, что заинтересована только в работе с криптовалютами, которые действуют в соответствии со всеми законами и постановлениями, включая и те, которые применимы к отмыванию денег. С небольшим бюрократическим преуменьшением компания заявила, что многие из сегодняшних цифровых валют не могут этого сделать.

Теперь Mastercard сообщает, что планирует начать поддержку некоторых криптовалют. Существует несколько компаний, которые уже выпускают платежные карты, позволяющие клиентам совершать платежи через Mastercard, используя свои биткоин-авуары. Но в настоящее время эти биткоин-платежи конвертируются в доллары или другую обычную валюту, прежде чем они будут переданы Mastercard. Если получатель хочет вывести свой платеж в криптовалюте, он должен конвертировать доллары в биткоины, заплатив дополнительную сумму за услугу. Mastercard заявляет, что в скором времени клиенты смогут делать это без необходимости конвертировать в обычную валюту, например, в доллары и обратно.

Необходимая стабильность

Кажется маловероятным, что биткоин войдет в эту группу, поскольку данная цифровая валюта не соответствует некоторым критериям Mastercard. Например, публичный реестр биткоинов может не отвечать требованиям Mastercard в отношении конфиденциальности клиентов.

Mastercard заявляет, что криптовалюты обязаны обеспечивать стабильность, необходимую людям для трат, а не для вложений в инвестиции. Биткоин очень редко используется для трат в повседневной жизни.

Тот же анализ применим ко всем ведущим криптовалютам, таким как эфир, лайткоин и догкоин. Их ценности сильно колеблются. Они слишком децентрализованы, чтобы эффективно обеспечивать соблюдение правил отмывания денег.

Стейблкоин, называемый tether, продемонстрировал стабильную ценность. Но по остальным критериям этот вариант криптовалюты ничуть не лучше остальных.

USDC отвечает всем требованиям

Возможно, USDC в настоящее время является вторым по популярности долларовым стейблкоином после tether. Компания, стоящая за USDC (это американская компания Circle), дала понять о своей приверженности нормативным требованиям.

Сеть USDC не будет полностью открыта. Скорее, Circle позволит ограниченному количеству финансовых учреждений выпускать токены USDC, а эти учреждения могут предоставлять клиентам доступ после проверки их личности. Это позволяет обеспечивать соблюдение законов о борьбе с отмыванием денег.

Поэтому некоторые инсайдеры отрасли ожидают, что USDC станет первой криптовалютой, поддерживаемой в Mastercard. Пока есть не так много других, которые соответствуют критериям Mastercard. В таком случае большой вопрос заключается в том, сколько людей на самом деле хотят осуществлять платежи в долларах США через Mastercard. Если вы хотите отправить кому-нибудь доллар с помощью Mastercard, вы можете просто отправить доллар. Если вы хотите отправить кому-то токен USDC, вы можете сделать это изначально в сети блокчейн.

Однако повсеместное распространение сети Mastercard может сделать этот вариант привлекательным для некоторых людей, не имеющих доступа к специализированным биржам криптовалют. Нам нужно будет посмотреть, что на самом деле сделает Mastercard, а также узнать, как на это отреагирует рынок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание