Рубрики

12 мая - Международный день медсестры: фотографии прекрасных представительниц профессии со всего мира

Можно составить целый список героических профессий, и медсестры обязательно будут в этом списке. Многие люди видят в новостях, как они наравне с врачами участвуют в борьбе с коронавирусом и делают все, чтобы спасать человеческие жизни.

Чтобы выразить им признательность за нелегкий труд, в январе 1974 года был учрежден профессиональный праздник - Международный день медицинской сестры. Это праздник всех, кто связан с медициной, а именно сотрудников больниц и госпиталей, студентов и преподавателей медицинских учреждений. В преддверии этого праздника, который отмечают в России с 1993 года, вспоминаем о тех, кто встал на нелегкий профессиональный путь медицинского работника.

История праздника

Дата праздника, 12 мая, была выбрана неслучайно: это день рождения английской сестры милосердия Флоренс Найтингейл. Она занималась общественной деятельностью, благотворительностью. Именно благодаря ей медицинские сестры стали работать в полевых госпиталях. В 1856 году Флоренс Найтингейл установила в Крыму особый памятник - белый мраморный крест, который служит напоминанием о солдатах, врачах, медсестрах, погибших во время Крымской войны.

Каждый год праздник проходит под уникальным девизом, который выбирает Международный совет медсестер. Руководители медицинских учреждений стараются соблюдать все традиции и устраивают настоящий праздник: ежегодно проводят конференции, концерты, организовывают профессиональные конкурсы и дарят всем представителям профессии памятные подарки.

Обязанности медсестер

Чем каждый день занимаются медсестры? На их плечи ложится огромное количество задач: оказание первой медицинской помощи, уход за больными, которые находятся в тяжелом состоянии, работа с документацией и оформление рецептов. Кроме этого, они ассистируют врачам во время операций. Чтобы выполнять все свои обязанности, медсестра должна обладать стрессоустойчивостью, аккуратностью и внимательностью.

Кроме этих качеств для работы медсестрой нужно иметь медицинское образование. Для того чтобы получить должность санитарки или младшей медсестры, достаточно получить среднее профессиональное образование. Для должности старшей медсестры требуется не только достаточный опыт работы, но и дополнительное обучение, которое длится от нескольких месяцев до года. Чем больше знаний и опыта, тем больше обязанностей. Например, в обязанности старшей медсестры входит управление средним медицинским персоналом и контроль ведения документации.

Требования к медсестрам во Франции наглядно показывают, что эта работа требует постоянного обучения: даже после основного обучения, которое длится три года, им нужно регулярно проходить курсы повышения классификации.

Медсестрам постоянно нужно приобретать новые знания, чтобы работать с разными категориями людей, например, теми, кто страдает болезнью Альцгеймера.

Международная профессия

Нет ни одной страны, которая могла бы обойтись без профессии медсестры. Как врачи, так и медсестры могут найти работу в любой точке мира, хотя для получения должности в другой стране нужно подтвердить свою квалификацию.

В России история медсестер начинается с Петербурга, где располагалась община Крестовоздвиженская: участницы этой общины работали в госпиталях и оказывали медицинскую помощь солдатам во время Крымской войны.

Интересно, что больше всего медсестер работает в Финляндии: на 100 тысяч жителей приходится 2162 медработницы. А меньше всего на Гаити: на 100 тысяч человек приходится всего 5 медсестер.

Признательность за нелегкий труд

Медсестры самоотверженно трудятся даже в самых тяжелых условиях. Это может подтвердить пример Бенеты Колман из Либерии. Она приступила к работе, чтобы оказывать помощь больным, сразу же после того, как перенесла лихорадку Эбола. На фотографии она сидит с ребенком, у которого обнаружили симптомы болезни.

Самое почетное достижение для медсестер - получить медаль имени Флоренс Найтингейл: она дается в награду за преданность профессии и мужество, которое претендент проявил во время военных действий или природных катаклизмов, оказывая помощь пострадавшим. Именно 12 мая, в профессиональный праздник, Международный комитет Красного Креста объявляет имена награжденных.

Если среди ваших близких или знакомых есть представители этой героической профессии, обязательно выделите время, чтобы выразить признательность за их труд.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание