Рубрики

Майкл Джордан пожертвовал 7 млн долларов на открытие клиники, которая будет оказывать помощь незастрахованным пациентам

Забота о тех, кто рядом, считается одним из важных человеческих качеств, поскольку даже в обществе людям периодически нужна помощь. И довольно часто известные и состоятельные люди занимаются благотворительностью, делая пожертвования или организовывая различные мероприятия, посвященные помощи нуждающимся. Однако некоторые из них могут делать и нечто гораздо более долгосрочное.

Торжественное открытие

Майкл Джордан сравнительно недавно вернул свой долг обществу, пожертвовав 7 миллионов долларов (450 млн руб.) на открытие клиники, которая будет оказывать помощь тем пациентам, у которых отсутствует страховка.

Легенда баскетбола и владелец «Шарлоттских шершней», Майкл Джордан, перерезал красную ленточку на открытии семейной больницы своего имени, целью которой является оказание помощи незастрахованным пациентам. Расположенная в городе Шарлотт, штат Северная Каролина, Соединенные Штаты Америки, клиника открылась через два года после того, как звезда спорта пообещала пожертвовать 7 миллионов долларов на открытие двух медицинских учреждений.

Помощь городу

Географическое местоположение клиники не было простым совпадением. Знаменитый спортсмен решил принести пользу своему родному городу, в котором родился и вырос, и помочь месту, которое сформировало его как личность и привело его на путь успеха. Во время эмоциональной вступительной речи Джордан сказал: «Это очень трогательная вещь для меня - иметь возможность посвятить себя сообществу, которое поддерживало меня на протяжении многих лет, благодаря чему я тот, кто есть сейчас».

Находящаяся в части города, где проживает население с низким уровнем дохода, новая клиника будет обслуживать малоимущих и незастрахованных нуждающихся, которые проживают в этом районе. Таким образом планируется помочь жителям в их трудной жизненной ситуации, по крайней мере, со стороны здравоохранения.

В 2014 году Гарвардский университет и Калифорнийский университет в Беркли провели исследование, в котором Шарлотт занял 50-е место из 50 по экономической мобильности для детей, рожденных в бедности. «Я считаю, что ваш почтовый индекс или район не должны определять качество вашего медицинского обслуживания, а также то, можете ли вы вообще получить медицинское обслуживание», - сказал Майкл Джордан во время своего интервью журналистам.

Современная лечебница

В клинике имеется 12 кабинетов для осмотра пациентов, рентгеновский кабинет и помещение для физиотерапии. Помимо заботы о здоровье жителей города в клинике будет принимать социальный работник в целях поддержки местного населения. Помимо этого в медицинском учреждении проведен ремонт, соответствующий всем необходимым стандартам, а оборудование для всех докторов новое и качественное.

Поддерживать больницу будет медицинская компания Novant Health.

Генеральный директор компании Карл Армато заявил в своем обращении: «В Novant Health мы полностью верны заботе о пациентах за пределами наших стен. Эта клиника не только предоставит доступ к медицинской помощи тем, кто в ней больше всего нуждается, но и подключит их к таким ресурсам, чтобы забота об их здоровье выходила за пределы кабинета врача. Мы весьма благодарны за постоянное партнерство и щедрый дар Майкла Джордана, которые, несомненно, преобразят тысячи жизней в обществе западного Шарлотта».

Вклад в будущее

Поступок Майкла Джордана показывает, что, если человек не только хорошо зарабатывает деньги своим талантом, но и старается проявить заботу об окружающих его людях, он вполне способен сделать что-то важное и полезное для общества. Конечно, можно сказать, что одно-единственное медицинское учреждение не сможет принять слишком много пациентов, и это верно. Однако благополучие общества строится в том числе из вкладов отдельных граждан. И если у человека есть желание и возможность помочь, то его помощь так или иначе значит много. Ведь если по мере своих сил пытаться сделать мир лучше, возможно, частично так оно и будет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание