Рубрики

Мебель - это для богатых: о дефиците ДСП заговорили на государственном уровне

В России наблюдается нехватка древесины, в связи с чем власти предложили ограничить ее экспорт. Основная масса древесины идет на заводы по производству мебели, сейчас эта сфера находится на пике своего развития. Представители министерства предлагают наложить временный запрет на экспорт ДСП.

Дефицит товара

Минпромторг выступил с предложением ограничить продажу древесины за пределы России и включить материалы из ДСП в список стратегически важных для страны товаров. Проект, который уже подготовило министерство, предполагает временно ограничить или вовсе запретить продажу сырья за границу.

Законопроект уже отправился на рассмотрение в Правительство, его текст официально размещен на портале проектов нормативных правовых актов. В список по ограничению продаж вошли не только изделия из ДСП, но и сырье в виде щепок и стружки ценных хвойных пород. Причиной такого предложения стало значительное увеличение спроса на подобные товары от заграничных покупателей, что привело к нехватке сырья на внутреннем рынке.

Производство и потребление

Министерство предлагает ввести ограничения на основании официальных данных, которые были получены в прошедшем году. Итоговые сведения говорят о том, что по сравнению с 2019 г. в пандемийный год объемы производства сократились почти на два процента, а вот объемы товаров, которые уходят за границу, напротив, выросли на рекордные 15 процентов.

Ситуация складывается негативная для отечественных производителей мебели, которые используют в своем производстве ДСП. С осени 2020 года в торговых точках наблюдался повышенный спрос на мебель разного типа. Причиной повышенного интереса стал сложный весенний период, когда спрос был на критическом уровне, производство простаивало, а розница распродавала товар, оставшийся только на складе. Сейчас спрос на мебельную продукцию переживает бум за последние полтора года, поэтому производители нуждаются в больших объемах сырья. А на этом рынке возник дефицит.

Возвращение к докризисному уровню

С началом снятия ограничений в июне прошлого года люди вернулись к активным покупкам мебели и товаров из дерева, так как начался дачный сезон. В марте падение спроса на товары из дерева приближалось к 73%, но к концу июня спрос вырос почти на 25%. Интересно, что граждане стали интересоваться новой мебелью не только в салонах и на сайтах производителей, но и на вторичном рынке.

Аналитики сообщают, что интерес к мебели, уже бывшей в употреблении, проявили почти 50 процентов потенциальных покупателей и людей, которые были заинтересованы в приобретении. Значительную нехватку товаров ритейлеры стали ощущать перед новогодними праздниками, а местные производители сообщили о нехватке сырья для дополнительного производства. Это повлияло на цены сырья. Стоимость плит ДСП увеличилась на 40 процентов.

Ложная позиция

В середине прошлого года Минпромторг сообщал о том, что производители не испытывают недостатка в сырье, дефицита нет и не будет. Однако, например, представитель крупной сети по реализации мебели и различных товаров для дома "Хофф" сообщал о том, что с нехваткой лично они столкнулись уже летом, после снятия ограничений. В это же время значительно выросли цены на мебель, которая стояла в продаже. На это повлияла не только нехватка сырья, но и взрывой спрос.

Кроме того, кризиса не выдержали несколько крупных мебельных производств и закрылись. Это сказалось на обеспечении продукцией внутреннего рынка. И спрос продолжает расти, так как никакие меры по стабилизации ситуации не принимаются.

Как решить проблему

Проблемы копятся, и их нужно решать в ускоренном порядке, призывает президент Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России Александр Шестаков. Высокая потребность в сырье сохраняется, как и потребность населения в мебельной продукции. Так как закрылись несколько крупных фабрик, сроки доставки готовой продукции увеличились, а это может стать дополнительным фактором дефицита.

Решение проблемы представители отрасли видят во введении временных ограничительных мер или запрета на экспорт товаров и сырья для производства ДСП. При этом фабрикам требуется помощь государства в наращивании производства и поддержке малых частных производств, которые при правильном подходе помогут уменьшить дефицит мебельной продукции, благодаря чему Россия продолжит продавать мебель за границу, где ее покупают очень активно.

Решение проблемы представители отрасли видят во включении мебельной продукции в список важного компонента экономики. В случае экономических трудностей эта отрасль сможет частично уравновесить потери и залатать дыры. Стоимость ДСП за последний год выросла, заказы от зарубежных партнеров также увеличились в несколько раз. Поэтому сейчас в нормализации ситуации должны быть заинтересованы не только производители, но и государство.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание