Рубрики

Мечта графомана: 7 лучших профессий для людей, которые любят писать

Вполне логично, что большая часть профессий, где требуется навык написания текстов, занимает место в области гуманитарных наук. Если вы любите работать с текстами, но не знаете, как применить это в жизни, мы предлагаем вашему вниманию список профессий, где ваша любовь к написанию пригодится. Все эти профессии требуют большого усердия, внимательности и постоянного самообразования и саморазвития.

Независимо от отрасли, которую вы выберете, вы должны будете писать в соответствии с заданной тематикой. Ваши тексты должны быть интересными и грамотными, иначе вы не сможете привлечь читателя!

Писатель

Эта профессия является настоящим искусством. Такой тип занятости не требует формального регулирования, тем не менее тем, кто готов работать в этой области, придется выполнить множество других требований, чтобы завоевать аудиторию.

Писатель может издавать романы, стихи, рассказы, пьесы, сценарии для телевидения и кино. Он может работать в документалистике или окунуться в фантастику. Более того, он может адаптировать уже существующие произведения.

И пусть у многих людей писательство неизменно ассоциируется с изданием бумажных книг, в наши дни можно быть писателем, даже не имея ни одной напечатанной странички - поблагодарим за это век современных технологий и интернета!

Журналист

Журналистика прежде была неразрывно связана с написанием больших текстов. С приходом в нашу жизнь телевидения и интернета, тексты стали более легкими и информативными. Но до сих пор остается такая журналистика, которая схожа с серьезными романами.

Если вы имеете пытливый ум, готовы отвечать на вопросы - что, кто, когда, почему, где и как, - а также отказаться от прилагательных, которые утяжеляют текст, вам действительно стоит заняться журналистикой.

Редактор

Среди профессий для тех, кто любит писать, не может не быть редактора. Из названия вполне понятно: редактор - это тот человек, который редактирует тексты. При этом большая часть редакторов прежде была журналистами или писателями. Этот опыт является довольно ценным.

Отдельно стоит сказать о том, что именно редактор отвечает за график выхода определенных публикаций, выбирает темы, готовит презентации литературных произведений. И нет, редактор не работает только в области книг и текстов: редакторы есть на радио и телевидении - там они отвечают за выбор содержания.

Философ

Философ, как правило, выступает в трех конкретных областях: преподавании, записи и поиске. Эта троица требует от своих исполнителей написания довольно большого количества текстов, а потому придется не только много читать, но и много писать.

Еще одна особенность философов заключается в том, что им необходимо осваивать искусство красноречия. И для того, чтобы сделать это, необходимо, чтобы за спиной был багаж критики и выступлений - самых разнообразных. Для того, чтобы достичь необходимого уровня, необходимо очень много работать со словами. Для карьеры совершенно не требуется специального диплома. В общем-то, философом может стать абсолютно любой человек. Тем не менее, для того чтобы преподавать, нужно иметь специальное образование - лучше всего педагогическое.

Адвокат

В области гуманитарных наук существует еще одно направление, которое также придется по душе тем, кто любит писать. Адвокаты - это люди, которые должны много читать - и много писать: в своей профессиональной деятельности эти люди должны изучать самые разные материалы, создавать новые. Такая работа требует от человека навыков устной и письменной речи, умения спорить и отстаивать свою точку зрения. Это же относится к другим людям, делающим карьеру в правовой сфере.

Историк

Надо невероятно любить читать и писать, чтобы стать хорошим историком. Сопровождать повествование подробными и в то же время лаконичными и красочными описаниями народов, цивилизаций, зданий, городов, экономики и всего остальное, что включает в себя эта дисциплина, - вот главная задача людей, выбравших эту профессию. Как вы догадываетесь, нужно будет довольно много писать!

Довольно важный момент: при обучении и подготовке будущим историкам придется прочесть немало книг и научных трудов: в конце концов, большая часть прошлого человечества скрыто в устных традициях и письменной форме. Вскоре этот профессионал должен посвятить себя анализу содержания работ других историков или оригинальных шрифтов многовековых рукописей.

Чтобы стать историком, человек должен быть получить историческое образование или иметь специализацию в аналогичных областях знаний - например, таких как археология, этноархеология и другие.

Специалист по рекламе

Человек, который специализируется на рекламе, также должен любить писать тексты. К тому же важно понимать, что невозможно научиться хорошо писать, не обладая большим словарным запасом - а для этого потребуется прочесть немало хороших книг!

Рекламный агент может выступать, давать консультации, работать в рекламном агентстве. Есть крупные предприятия, которые также должны иметь этого профессионала в числе своих сотрудников - это качается самых разных сфер, к примеру, транспорта, связи, маркетинга, политических кампаний и презентаций новых продуктов, услуг или работ в художественном мире.

В мире рекламы профессионал может работать в качестве связующего звена между клиентом и агентством: это он делает первый контакт, выслушивает задание, знакомит клиента с предложениями и разрабатывает стратегию. Специалист по рекламе занимается планированием, определением типа рекламы, средств и речи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание