Рубрики

Судьба Михаила Волонтира: как простой сельский учитель стал любимцем миллионов

18 августа 1980-го на экраны вышел ставший культовым фильм «Цыган». Так актер Михай Волонтир стал кумиром миллионов. В него влюблялись, его подозревали в закулисных романах, но сам он всю жизнь был верен себе и единственной женщине — своей любимой супруге. Он стал примером стойкости и чести для своих коллег, которые все без исключения уважали его за мудрость и настоящий мужской характер.

Начало пути

Родился будущий актер 9 марта 1934-го посреди леса в избушке лесника около хутора Олишканы. Настоящая его фамилия Волинтир, но местные писари превратили малыша в Михая Волонтира. Детей в семье было восемь, все они приучались к сельскому труду с малых лет. Только это помогло им пережить голод в трудные послевоенные годы. Михай рос крепким, любящим и тонко чувствующим природу, он обожал лошадей и как сам признавался, часто смотрел в небо.

Став подростком, у парня появилась мечта — пойти учиться на летчика. Но в летное училище его не взяли, сославшись на плоскостопие (позже Михай узнал, что виной послужила анкета — предки его служили в царской армии). Тогда парень окончил педагогическое училище и стал работать в местной школе. Там он сразу открыл театральный кружок и начал ставить с учениками спектакли. Так его актерский дар проявился во всей красе.

Однажды в их края приехала труппа театра из города Бельцы. Игра актеров очаровала юношу, он стал бегать на их спектакли, а потом и сам поучаствовал в репетициях непрофессиональных артистов. Потом в Бельцах объявили кастинг в молдавскую театральную труппу. Михай Волонтир прошел его без труда. Сам он говорит, что 16 мая 1957 года стал настоящим артистом, сыграв кучера в пьесе «Кирица в Яссах».

Становление актера

В кино Михай Волонтир попал впервые в 33 года, снявшись в картине «Нужен привратник». Ему дали сразу главную роль, но особой известности она не принесла. Затем на экраны вышла мелодрама «Это мгновение», военный фильм «Мужчины седеют рано», бытовая драма «Десять зим за одно лето». В каждой роли Михай Волонтир выкладывался полностью, но известен оставался лишь узкому кругу зрителей.

Интересной и знаковой оказалась его работа в историко-биографическом фильме «Дмитрий Кантемир». Волонтиру в нем досталась роль общественного деятеля и философа, которую он отыграл блестяще. Было видно, что актер уже может претендовать на культовые роли, ему можно доверить масштабные проекты. Но предложений таковых все не поступало. А потом были фильмы «В зоне особого внимания» и «Ответный ход», после которых Волонтира стали узнавать на улицах. Но настоящая всесоюзная слава была еще впереди.

Фильм «Цыган» и оглушительная слава

В 1979 году на экраны вышел фильм «Цыган», после которого Михай Волонтир буквально проснулся знаменитым, а позже стал одним из любимейших артистов страны. Образ Будулая — волевого цыгана, ищущего счастье и любовь, заворожила зрителей всего Союза. Клара Лучко, сыгравшая вторую главную роль, сама привела актера на кастинг. Этот фильм связал их на долгие годы как добрых друзей, хотя поклонники приписывали им роман и тайные отношения.

На роль Будулая пробовались разные актеры, в том числе Армен Джигарханян и Николай Сличенко, но Волонтир сразу же убедил режиссера, что он и есть тот самый герой с огненными глазами и большим сердцем. СамАнатолий Калинин, автор повести, по которой снимали фильм, согласился с кандидатурами Волонтира и Лучко. Для роли актер специально брал уроки кузнечного дела и сумел создать образ самого романтичного цыгана в Союзе.

Любовь на всю жизнь

Михай Волонтир всегда нравился женщинам, на съемочной площадке и в театральной труппе от него были без ума все актрисы. Но сам он выбрал из них одну и на всю жизнь — Ефросинью Добындэ. Ухаживал без слов, но с глубоким чувством, которое нельзя было не заметить. Замуж позвал без лишнего пафоса, просто написав записку с предложением руки и сердца. Так зародилась их любовь, продлившаяся более 50 лет.

Ефросинья была под стать Михаю: с внутренней силой, не любящая болтовни, но очень надежная, смелая и любящая всей душой. Она всегда была рядом с мужем в самые тяжкие времена, став для него ангелом-хранителем. После скромной росписи молодые жили очень скромно, даже бедно. Заработка еле хватало на еду. Но супруги были счастливы, ведь они были вместе.

У Волонтиров родилась дочь Елена, но вечно занятые на съемках актеры не могли уделять дочке много внимания. Они возили ее с собой, девочка буквально росла за кулисами и на съемочных площадках. Сам Михай вспоминает: «Мы брали девочку с собой на все гастроли. Во время переездов устраивали Лену на теплом капоте в автобусе, чтобы она не замерзла. У нее было нелегкое детство, как у любого театрального ребенка». Сейчас Елена — дипломат, консул в посольстве Молдовы в Испании.

Настоящая актерская дружба

После выхода на экраны «Цыгана» зрители сразу же приписали роман Кларе Лучко и Михаю Волонтиру. Ведь они настолько искренне сыграли пылкое чувство, что в его реальность не поверить было невозможно! Но на самом деле никакого романа не было, но была настоящая дружба, поддержка, которая продолжалась до самой смерти актрисы. Волонтир очень тяжело переживал кончину Клары Лучко, плакал на ее похоронах, как ребенок, и до конца дней был благодарен ей за то, что она для него сделала.

Михаю Волонтиру судьба приготовила тяжкое испытание — болезнь, поставившую под угрозу его актерскую карьеру и жизнь. Сам он, не умея просить помощи, мог ее никогда не дождаться. Ресурсов больницы в Бельцах и мизерной пенсии актера было недостаточно, чтобы вылечить его. Тогда на помощь пришла Клара Лучко. Она начала масштабную компанию по сбору денег, Волонтира успешно прооперировали в Санкт-Петербурге. Он смог вернуться на сцену и был благодарен за это актрисе долгие годы.

Позже, уже ближе к 80-летию актера, болезнь снова дала о себе знать. Ефросинья Алексеевна без колебаний продала дачу и автомобиль, чтобы достать денег на операцию. Их дочь, живущая тогда во Франции, оставила работу и приехала домой. Но на этот раз врачи оказались бессильны. 15 сентября 2015-го перестало биться сердце «главного цыгана СССР».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание