Рубрики

Если не сегодня, значит – никогда: 12 игр, в которые играет с нами наш мозг

Наш ум, являясь сложным механизмом, способен сыграть с нами злую шутку. Иногда мы не принимаем какое-то важное решение из-за того, что наше подсознание считает его неправильным. Можно составить целый перечень ловушек, когда мы идем на поводу у своего мозга.

Для большего счастья нужно меньше работать

Подсознательно многие люди считают, что, имея больше свободного времени, они станут намного счастливее. Ведь тогда в жизни появится много развлечений. Но это только кажется. Праздность часто приводит к депрессиям. А вот труд и творчество позволяют людям совершенствоваться и являются стимулом к новым достижениям.

Перекладывание вины за наши неудачи на других людей

Когда у нас что-то не ладится, наш ум подсказывает, что причиной нашего несчастья являются окружающие нас люди. Бывает так, что люди разбрасываются обвинениями направо и налево, не пытаясь проанализировать свою жизненную ситуацию. Возможно, счастье человека зависит от степени его ответственности за свои поступки.

Нужно знать секрет счастья

Некоторые люди уверены, что для благополучной жизни нужно знать секрет счастья. Но это предположение нашего мозга может оказаться ошибочным. Человек сам должен знать, каким бы он хотел видеть свое будущее, определить для себя жизненно важную цель и стремиться к ее достижению. На пути может встретиться много препятствий, поэтому придется много трудиться, чтобы получить желаемое.

Если бы у меня было…

Задумайтесь, как часто подсознание подсказывает нам, что мы были бы счастливы, если бы имели правильную работу, правильный дом, правильную машину и много чего еще. Конечно, в таких мечтах нет ничего плохого. Но реальность все ставит на свои места. Человек начинает понимать, что желаний может быть все больше, а исполняются они не все.

Мне достаточно того, что я имею

Думая подобным образом, мы создаем предпосылки для рутинного и неинтересного существования. В жизни каждого человека постоянно что-то меняется. Какие-то изменения мы можем контролировать, а какие-то от нас не зависят. Сопротивляться изменениям бесполезно, и взять все под свой контроль тоже не получится. Поняв эту простую истину, вы сможете быть более гибким в непрерывном потоке изменений. Способность не растеряться и адаптироваться к любой жизненной ситуации является одной из составляющих счастья.

Если у меня что-то не получилось, то уже никогда не получится

Когда мы бываем близки к успеху, подсознание начинает опасаться, что ничего у нас не получится. Не нужно поддаваться на такую провокацию. На пути к достижению счастья очень важно быть настойчивым и целеустремленным. Поэтому продолжайте уверенно двигаться вперед и не изменяйте своей мечте.

Я не буду делать то, что не люблю и не умею

Конечно, не каждое занятие приходится нам по душе. И ум подсказывает нам, что нужно по возможности избегать подобных дел. Но если вы будете уклоняться от важных задач, это только задержит их выполнение. Таким образом, вы не сможете получить удовлетворения от завершения трудной работы, а значит, не сможете почувствовать себя счастливым.

В мире много опасностей, и со мной может что-нибудь произойти

Разум призывает нас бояться вещей, которые человек не может контролировать. Это относится к стихийным бедствиям, войнам, преступности, экономическим кризисам. Страх является одним из самых мощных эмоциональных состояний человека. Нужно стремиться к его преодолению, стараясь находить больше позитива в реальной действительности.

Я буду принимать решения только тогда, когда буду уверен в правильности своих действий

Конечно, все свои действия нужно хорошо обдумывать. Но чем больше вы будете думать, тем меньше у вас будет уверенности в правильности пути, который вы выбрали для достижения своей цели. Составьте план действий, проанализируйте все возможные риски и приступайте к осуществлению задуманного. Уже в процессе работы могут выявиться какие-то недочеты, и тогда можно внести некоторые изменения в план действий. Если вас постигнет неудача, найдите в себе силы начать все сначала. А если слушать свое подсознание и все на свете подвергать тотальному анализу, у вас так и не хватит смелости начать какое-то важное дело.

Я знаю, что не должен был это делать, но…

Когда мы не хотим отказываться от своих вредных привычек, наше подсознание начинает искать им оправдание. А ведь от них зачастую зависит здоровье человека. Женщина, которая курит, уверена, что курение способствует похудению. Или нежелание выполнять прописанную диету человек объясняет тем, что это мешает ему наслаждаться жизнью. Появление проблем со здоровьем никому не принесет счастья. Поэтому не позволяйте уму оправдывать ваши слабости.

Мечты сбываются только у везучих людей

Когда мы на фоне своих не самых удачных начинаний видим, как у кого-то все дела идут гладко, таких людей начинаем считать баловнями судьбы. Нам кажется, что все у них получается легко, без усилий. Но часто оказывается, что в основе успеха человека лежит длительная и кропотливая работа. Если вы готовы приложить все свои знания и силы для воплощения заветной мечты, то увидите, что вам тоже может улыбнуться удача.

Я никогда не мог это делать

Бывает так, что человек не берется за какое-то дело из-за неуверенности в собственных силах. При этом он всегда находит себе оправдание. То возраст не тот, то таланта не хватает. Не нужно доверять таким мыслям. Не все знают о своих скрытых способностях. Проявите настойчивость и изобретательность. И вполне возможно, что вы сможете сделать что-то, доселе казавшееся вам невозможным. Хотя, если вы твердо знаете, что задача вам не под силу, лучше не пытаться браться за ее решение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание