Рубрики

Медсестра призналась, что вынуждена тратить личные деньги на покупку защитных средств от коронавируса

Во время пандемии коронавируса мы не раз восхищались усилиями работников служб здравоохранения. Они - настоящие герои. Однако часто к их труду относятся без должного уважения.

Так случилось одной медсестрой, которая лечила пациентов с COVID-19: поскольку никто не обеспечивал ее средствами индивидуальной защиты (СИЗ), девушке пришлось самостоятельно потратить не менее 500 долларов (почти 35 тысяч российских рублей) на защитное снаряжение.

Непростое положение

До пандемии коронавируса медсестры, врачи и другие работники здравоохранения в больнице Джона Строгера в округе Кук (Чикаго, США) не испытывали затруднений в получении респираторных масок и прочего защитного снаряжения.

Но ближе к концу февраля, когда беспокойство по поводу COVID-19 усилилось, все кардинально изменилось. «Респираторов было достаточно», - вспоминает медсестра из чикагской больницы Элизабет Лалаш. - «Они были в специальных ящиках у каждого в кабинете. И вдруг внезапно исчезли».

Нехватку средств индивидуальной защиты ощутили медицинские работники по всей территории США: это побудило местные власти тратить миллионы на покрытие дефицита.

Но спустя несколько месяцев их по-прежнему не хватает, медработникам приходится повторно использовать одноразовые маски и респираторы.

Нехватка финансовых средств

Нехватка СИЗ вынудила многих самостоятельно покупать их на eBay. По словам Элизабет, она потратила 500 долларов на приобретение средств индивидуальной защиты. Она не доверяет своим работодателям, ведь они не желают защитить их. Поэтому им нужно защитить себя самим и помочь коллегам.

По словам управляющего больницы, еще с февраля этого года профсоюз делает все возможное, чтобы медсестры имели доступ к базовому снаряжению при лечении пациентов с COVID-19. Медсестры заявляют, что использовать повторно средства индивидуальной защиты для них неприемлемо.

Актуальность

Не стоит считать, будто данный вопрос не заслуживает всеобщего внимания. Со времени начала пандемии тысячи медицинских работников заразились коронавирусом. «Это постоянная борьба», - говорит Элизабет.

Сначала респираторы выдавались исключительно руководством больницы, затем медсестрам сказали, что они должны использовать их в течение нескольких недель и класть в бумажный пакет, когда заканчивается смена.

Девушка возмущена: «Я не знаю, как можно положить маску в бумажный пакет и вынуть ее на следующий день с уверенностью, что вы не заразитесь этим вирусом. Вы носите ее почти 12 часов в день, вы можете вдыхать вирус, ведь именно поэтому вы и носите маску».

Затем возник спор о том, следует ли в больнице предоставлять обувь и головные уборы медсестрам и другим медицинским работникам, которые должны посещать комнаты пациентов с COVID-19. Через пару дней после того, как медсестры выиграли спор, в больнице сказали, что у них заканчиваются халаты, и что медсестрам придется носить одну и ту же рабочую одежду для лечения нескольких пациентов.

Чтобы обезопасить себя, Лалаш сказала, что у нее не осталось иного выбора, кроме как приобрести данные вещи за собственные деньги. «У меня свои собственные маски, бахилы, головные уборы, одноразовые халаты. Одним словом, нам приходится выживать в столь непростой ситуации. Мы были не готовы к тому, что произошло. Однако мы все еще не готовы к тому, чтобы обеспечить себя всем необходимым».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание