Рубрики

Мексиканские архитекторы превращают транспортные контейнеры в небольшие, но роскошные дома: установка "под ключ" занимает 99 дней и стоит $49000

Основная несущая конструкция в виде каркаса составляет наиболее дорогостоящую часть жилых домов. Мексиканские архитекторы Карлос Акоста и Родриго Аллегри решили оптимизировать процесс изготовление этой основы за счет транспортного контейнера. Его конструкция используется для обустройства небольших, но роскошных домов с установкой «под ключ».

Экологически чистое жилье

Бизнес-проект Акоста и Аллегри сложно назвать уникальным с точки зрения самого использования транспортных контейнеров.

Но если в большинстве случаев эту конструкцию применяют для сооружения совсем простых и утилитарных домиков, то в данном проекте жилье продумано по разным аспектам эксплуатации.

Прежде всего, это экологически чистый объект, в котором сокращены потребности стороннего коммунального обслуживания. Внешне усилена металлическая конструкция и облагорожен внешний вид. Такой дом едва ли можно назвать дешевым, если судить по его фасаду. Он отделан водостойкими, огнестойкими и нетоксичными плитами, которые обеспечивают эффективную звуко- и теплоизоляцию.

Но самое главное находится внутри.

Функциональное обустройство

Создатели проекта продумали все до мелочей. Хотя они позиционируют свои дома из контейнеров как предложение для отдыха, то есть это может быть дачный жилой объект или летняя времянка, на самом деле здесь присутствует полный набор для жизнеобеспечения.

Лишним будет говорить про обычный набор функциональных зон в виде спальни, кухни, ванной и т.д.

А вот что действительно может удивить, так это собственная система переработки бытовых пищевых отходов, водонагреватель, резервуар для сбора дождевой воды с коммуникациями и даже солнечные батареи для выработки бесплатного электричества.

То есть это полностью автономное жилье, которое также предполагает разные варианты планировки с добавлением нескольких контейнеров.

Архитекторы выполняют заказы по установке за 99 дней, а стоимость базового решения составляет $49000.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание