Рубрики

Менеджер по продажам автомобилей рассказал уловки, с помощью которых можно купить машину дешевле

Покупка авто предполагает немалые траты, которые предстоят будущему хозяину транспортного средства. У продавцов автомобилей есть причины, по которым они пытаются выжать каждый рубль из своих клиентов. Надо сказать, очень часто сотрудникам автосалонов это удается. Они опытные переговорщики, и вам нужно знать, как найти рычаги воздействия, чтобы снизить цену. Менеджер по продажам машин поделился секретами, с помощью которых можно купить авто дешевле.

Не торгуйтесь

Если вы начинаете торговаться с менеджером по продажам в надежде на то, что вам удастся снизить цену, не делайте этого. Высока вероятность, что в этих торгах вас обыграют. Вместо этого устанавливайте собственные условия.

Скажите продавцу, что купите автомобиль, как только цена опустится до интересующей вас суммы. Вежливо отклоните любые встречные предложения, дайте им свой номер телефона и уходите. Если цена, которую вы предложили, находится в пределах возможного, они позвонят вам. Это чертовски трудно, но время от времени дилер продает автомобиль по цене ниже рыночной. Если вы сделаете такое агрессивное предложение, вы можете получить отказ, но не отчаивайтесь сразу.

Попробуйте одновременно договориться с несколькими другими дилерами в вашем районе. Убедитесь, что у них есть автомобиль, который вы хотите, а затем назовите свою цену.

Узнайте рыночную стоимость

Если вы интересуетесь автомобилем определенной модели, проведите предварительное исследование и сравните рыночные цены. Если вы покупаете новую машину, никаких сложностей с выяснением этой информации не должно возникнуть.

Если вы покупаете подержанную машину, задача будет более сложной, потому что все транспортные средства находятся в разном состоянии, что влияет на конечную стоимость. Однако любая информация о средней стоимости выбранной модели не будет лишней.

Конечно, вы всегда можете просто предложить истинную рыночную цену на новый или подержанный автомобиль. Это сделает покупку намного проще, но что в этом интересного?

Приходите за час до закрытия

Отправьтесь в салон в субботу или воскресенье вечером за час до закрытия. Предварительно позвоните, затем попросите поговорить с продавцом или менеджером, с которым вы общались ранее. Напомните ему, что вы заинтересованы в покупке автомобиля, но он не должен тратить на вас время, если слишком занят.

Если ваше предложение будет интересно продавцу, возможность сделать еще одну продажу до завершения рабочего дня может стать отличным стимулом поработать с вами, особенно если у дилера были низкие продажи в выходные.

Лучший день для покупки

Еще один хороший способ снизить цену на выбранный автомобиль состоит в том, чтобы посетить салон в последний день месяца. Продавцы часто имеют установленный план продаж и по этой причине в конце месяца подвергаются давлению со стороны руководства. Им нужно срочно совершить одну или несколько продаж. Сделка, которая не имела смысла 25-го числа, может иметь смысл 31-го, если месяц не оправдал ожиданий, а продажи оказались низкими.

Следите за днями, в которые была ужасная погода. Сильная метель, ветер, дождь или другая плохая погода могут резко повлиять на продажи автомобилей, потому что меньше людей будут посещать дилерские центры. Позвоните и напомните продавцу или менеджеру, что вы рады прийти, если они согласны на вашу цену. Опять же тот факт, что продажи снизились, может повлиять на принятие решения в вашу пользу.

Не бойтесь потратить больше времени

Будьте готовы к тому, что дилеры не будут сразу соглашаться на ваше предложение о снижении стоимости. Если вы хотите получить скидку на автомобиль и приобрести его ниже рыночной стоимости, придется потрудиться и потратить немало времени. Вы должны понимать, что для снижения цены дилеру придется сократить собственную прибыль. У него должна быть довольно веская причина, чтобы согласиться на это.

Требуя скидку на автомобиль, вы действуете довольно агрессивно, и не все будут рады такому покупателю. Вот почему понадобится некоторый запас времени, чтобы найти дилера, который готов согласиться на ваши условия ради повышения продаж. Возможно, продавец в течение некоторого времени будет принимать решение. Он планирует получить выгоду от продажи автомобиля, поэтому точно не станет работать в убыток.

Кстати, получить скидку можно не только на новый автомобиль. Даже если вы покупаете подержанное транспортное средство, можно попытаться уменьшить его стоимость на 10-15% от заявленной.

Финансовый вопрос

Обеспечьте свое собственное финансирование, если сможете. Отличный способ избежать драмы в финансовом офисе - получить кредит от вашего работодателя. Однако, если вы покупаете новый автомобиль и хотите воспользоваться специальной процентной ставкой (например 0%), вам придется работать с финансовым представителем дилерского центра. В этом на самом деле нет ничего страшного.

Вас приведут в маленькую комнату с очень хорошим продавцом, и он будет предлагать вам все возможные варианты. Так как вы взрослый человек, то сможете принять правильное решение. Будьте вежливы, но говорите «нет» на любое сомнительное предложение. Это просто бизнес.

Если у вас плохая кредитная история, дилерский финансовый офис поможет вам в получении займа для покупки автомобиля. Однако это не означает, что вам нужно сделать им одолжение и купить гарантию или еще какие-то дополнительные услуги, которые вам на самом деле не нужны. Просто скажите «нет».

Что еще нужно знать?

Есть много вещей, которые связаны с работой в автосалоне. Продавцы знают немало различных уловок, которые используют для того, чтобы заставить покупателя оставить у них свои деньги. Сотрудники дилерского центра обучаются искусству продаж. Одна из уловок состоит в том, что нужно "разогревать клиентов". Обычно это занимает всего минуту или две, чтобы заставить незнакомца смеяться и немного расслабиться. Это эмоционально истощает, и покупателю становится сложнее принимать решения.

Когда покупатель начинает диктовать условия и угрожать, большинство продавцов и менеджеров по продажам реагируют агрессивно. Такова человеческая природа. Вместо того чтобы найти способ заключить сделку, вам предложат подождать в течение часа, потому что директор проводит переговоры.

Всегда будьте вежливы

В некоторых случаях покупателям советуют вести себя довольно агрессивно и сказать дилеру «я куплю автомобиль за свою цену или оставь его себе», угрожая уйти и т. д. Это все плохие советы.

Поэтому будьте добры и уважительны ко всем, с кем вы имеете дело. Если вы действительно хороший человек, продавец с гораздо большей вероятностью сделает что-то необычное для вас (например, продаст автомобиль за меньшую сумму).

Если вы будете угрожать и шантажировать, это заставит продавца вести себя так же агрессивно.

Более того, дилерские центры теперь часто платят за прохождение опросов удовлетворенности клиентов. Вежливые и обходительные клиенты гораздо чаще дают дилеру положительный отзыв, и он это знает. Худший сценарий дилера - дешево продать автомобиль агрессивному клиенту, который выставит низкие оценки по опросу удовлетворенности. Мало того что продавец не смог заработать деньги для автосалона, теперь ему предстоит выслушивать недовольство владельца за плохую работу.

Однако если вы все сделаете правильно, существует вероятность, что продавец примет ваше предложение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание