Рубрики

Менеджер по закупу подсказал 3 способа сэкономить на продуктах

Кто еще сможет предложить лайфхаки по приобретению недорогих продуктов, как не менеджер по закупкам? Эти три совета от профессионала помогут сэкономить деньги при посещении магазина.

Крис Бертман, автор советов, рассказывает: «Я работал в местном продуктовом магазине в течение последних пяти лет и прошел путь до начальника отдела закупок. Я считаю себя экспертом по всем вопросам, связанным с продуктами питания. Я предлагаю покупателям три хитрости, которые позволят тратить меньше денег, приходя в магазин».

Ищите уцененные продукты

Не стоит бояться брать уцененные продукты, так как они по качеству и свежести ничуть не хуже обычных. Магазины в принципе не имеют права торговать просроченной продукцией или сомнительного качества. В чем же подвох, конечно же, спросите вы. Подвох в том, что до истечения срока годности у них остается 1 или два дня.

Очень часто по уценке можно встретить молочную продукцию, например молоко или йогурты, творог. Но если вы берете йогурт для того, чтобы выпить его прямо сейчас, или молоко для блинов, зачем переплачивать?

По уценке предлагают овощи и фрукты, которые слегка деформированы, имеют вмятины, пятна, трещины или чуть более спелые, чем хотелось бы. Есть их сами по себе, может быть, и не захочется, но для выпечки, салатов, соусов – хороший вариант. Откуда они берутся? Дело в том, что на продажу в супермаркете отбирают только лучшие и свежие плоды, все то, что не прошло сортировку, попадает в уценку.

Магазинам выгоднее успеть продать продукт до истечения срока годности по себестоимости, чем совсем списать его, поэтому они и делают полки с уценкой. Это выгодно как для продавца, так и для покупателя.

Но приобретая такие продукты, вы должны понимать, что готовить из них нужно будет в день покупки, лежать в холодильнике и ждать они уже не смогут.

Важно

Не стоит брать даже по сильной уценке плоды с признаками порчи. Это не только опасно для здоровья, но и невыгодно с точки зрения экономии, так как большой процент продуктов будет отправлен в мусор, а то, что останется, будет низкого качества. Супермаркеты такой вариант и не должны предлагать, но нередко он встречается на рынках.

Внимательно выбирайте то, что продается поштучно

Когда овощи, фрукты или зелень продаются не на вес, а штуками или пучками, фасовать или подбирать их стараются более-менее одного размера, но это получается далеко не всегда. Поэтому по одной и той же цене могут продавать, например, авокадо чуть более крупного размера и чуть более мелкого, пучки зелени тоже до грамма никто не выверяет.

В этом случае не стоит стесняться выбирать самые крупные единицы товара, тогда для блюда вполне хватит, например, трех авокадо вместо четырех, а вы сэкономите небольшую сумму денег.

Не стесняйтесь разговаривать с сотрудниками магазина

Если вы часто посещаете один и тот же супермаркет, стоит общаться с его сотрудниками. С постоянными покупателями они охотно делятся информацией о предстоящих акциях и распродажах. Нередко бывает такая ситуация, что менеджер по закупкам просчитался и заказал товара больше, чем магазин сможет продать к определенной дате. В таком случае супермаркету ничего не остается, как установить на товар специальную цену и устроить акцию.

Если в распродажу попали товары длительного хранения, есть смысл взять в запас побольше. Но даже если по акции продают продукты с коротким сроком годности, их тоже можно взять побольше, а излишки просто отправить в заморозку. Даже молочные продукты и яйца прекрасно чувствуют себя в морозилке, а приготовленные из них каши, омлеты или выпечка по вкусу ничем не отличаются от изготовленных из свежих продуктов.

Эти простые способы позволят вам меньше тратить на покупки, но при этом питаться без потери в качестве.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание