Рубрики

Меньше нервничать и лучше отдыхать: 8 привычек людей, которые обладают магией не поддаваться стрессу

Сегодня многие сталкиваются с эмоциональным и умственным перенапряжением. Вряд ли в современном мире можно встретить человека, который не испытал бы на собственном опыте, что такое стресс. Работа, необходимость заботиться о семье, решать бытовые вопросы – на все это нужна энергия. Нередко человек чувствует, что выбился из сил. Однако есть личности, которым удается успешно противостоять стрессу. Их секрет прост и заключается в 8 привычках, о которых пойдет речь в статье.

Обращаться за помощью

Двадцать первый век – время насыщенной, наполненной происшествиями жизни. Многим едва удается справляться с работой и огромным количеством домашних обязанностей. В результате возникает переутомление. Такая ситуация может привести к нервному срыву. Чтобы не поддаваться стрессу, нужно вовремя обращаться за помощью. Например, поручить часть домашних обязанностей близким, нанять няню для детей, воспользоваться услугами клининга или доставки еды.

Здоровый образ жизни

Правильный рацион, достаточное количество сна и физической активности, регулярные прогулки – все это помогает поддерживать нормальное самочувствие.

Крепкий организм гораздо успешнее противостоит стрессовым ситуациям, чем ослабленный.

Внимание к собственным эмоциям

Иногда человек оказывается в сложной ситуации, и ему тяжело справиться с душевными переживаниями. Некоторые пытаются производить впечатление сильных личностей и не уделяют должного внимания эмоциям, надеясь, что подавленность, гнев или отчаяние со временем исчезнут. Негативные переживания накапливаются и человек оказывается в ситуации сильного стресса.

При возникновении неприятных эмоций не стоит отрицать их. Лучше рассказать о своих переживаниях близким. Или записаться на прием к психологу.

Отдых

Сложная работа и большое количество деловых контактов вызывают утомление. Поэтому необходимо постоянно восполнять дефицит энергии. Некоторые позволяют себе отдых только в случае болезни или отпуска. Но это неправильно. Ведь переутомление неизбежно приводит к стрессу. Чтобы избежать неприятных последствий, надо уделять отдыху хотя бы несколько часов в день.

Самодисциплина

Многие не жалеют ни сил, ни времени для достижения поставленных целей. С одной стороны, это заслуживает уважения. С другой – может лишить человека сил.

В результате человек ощущает только усталость и разочарование. Самодисциплина предполагает четкое планирование времени и действий, необходимых для достижения целей. Это касается и карьеры, и домашних обязанностей.

Больничный

Если человек приходит на работу, несмотря на плохое самочувствие, - это признак не альтруизма, а недальновидности. Больной сотрудник не только рискует заразить окружающих. Он подвергает собственное здоровье опасности. Перенапряжение во время болезни может ухудшить ситуацию и привести к хроническим патологиям.

Чтобы обеспечить себе нормальное лечение и восстановление, необходимо взять больничный.

Тем более что отдаленные последствия невнимания к собственному здоровью отразятся на результатах работы в ближайшем будущем.

Меньше размышлений

Успешные люди, как правило, больше действуют, чем думают. Размышляя о проблеме, долго взвешивая все «за» и «против», личность не дает себе шанс принять решение, достичь определенного результата и научиться на собственных ошибках.

Время для удовольствий

Существует распространенное представление о том, что отдых и развлечения надо заслужить. Сначала следует много работать, заниматься воспитанием детей. А потом, возможно, после выхода на пенсию, человек имеет право расслабиться и посвятить себя удовольствиям. Это неправильно. Такая позиция приводит к стрессу. Успешные люди регулярно позволяют себе получать удовольствие от жизни. Такие личности стараются отказаться от того, что им не нравится. Они не волнуются по поводу обстоятельств, которые не могут контролировать.

Не стоит ждать особого случая, чтобы отдохнуть или посвятить немного времени увлекательным занятиям. Это можно делать практически в любой ситуации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание