Рубрики

Меньше тревоги по утрам и повышение продуктивности: почему нужно отключать уведомления в соцсетях

Сегодня очень много людей ведут весьма активную жизнь в социальных сетях. Проверять уведомления стало привычкой многих людей: они и то и дело просматривают телефон в поисках новых лайков, постов и блогов.

Безусловно, нельзя не отметить положительное влияние соцсетей: некоторые сообщения являются образовательными, воодушевляющими, вдохновляющими и позитивными. Разные чаты и форумы помогают людям выражать свое мнение, получать ответы на свои вопросы и просто весело общаться. Но существует и обратная сторона медали.

Уравновешенность

Социальные сети могут влиять и негативным образом. Особенность онлайн-приложений в том, что они призваны привлечь к себе наше внимание и побудить нас тратить на них как можно больше времени.

По словам специалистов, когда человек получает уведомление, его мозг выделяет дофамин, нейромедиатор, который приносит ему удовольствие. А поскольку организм жаждет дофамина, он запрограммирован на поиск быстрых способов его получения, например с помощью уведомлений. Какой результат? Просмотр уведомлений входит у человека в привычку.

Процесс

Сначала привязанность к просмотру уведомлений выглядит довольно невинно: "Ой, кто-то лайкнул мой пост! Я просто зайду проверить". Вскоре человек обнаруживает, что смещает свое внимание с того, что имеет для него наибольшее значение, на электронное устройство в своей руке. Какой результат? Пять минут быстро превращаются в 30, которые так же легко могут перерасти в час.

Более того, далеко не все уведомления позитивны: многие сообщения не просто отнимают время и внимание, но и увеличивают стресс и беспокойство.

Исследования показывают, что около 80% пользователей смартфонов проверяют свои мобильные устройства в течение 15 минут после пробуждения каждое утро. Только представьте, каждое утро такие люди видят множество новых уведомлений в различных социальных сетях и платформах: они словно чувствуют, будто отстают от других. А если игнорировать эти оповещения, они будут требовать внимания звуковыми сигналами и движущимися иконками. Итак, почему стоит отключить подобные уведомления?

Меньше тревоги по утрам

Эксперты сходятся во мнении, что отключение оповещений принесет вам огромное облегчение. Вместо того чтобы начинать свой день с тревоги, вы почувствуете спокойствие и умиротворение: вы не позволяете чему-то постороннему диктовать вам настроение.

Более того, подобная уравновешенность положительно скажется на вашем образе жизни: вы начнете с мудростью пользоваться временем, осознавая, действительно ли стоит уделять внимание новым уведомлениям.

Повышение продуктивности

Помимо увеличения количества времени вы станете более сосредоточенными на более важных вещах. Не отвлекаясь на уведомления в социальных сетях, люди гораздо глубже погружаются в свою работу.

Быть занятым - это не то же самое, что быть продуктивным. Более того, первое может помешать второму. Когда вы не просматриваете и не проверяете уведомления, у вас будет больше времени для самых важных дел.

Доступность для других

Вы когда-нибудь были увлечены разговором с кем-то, когда у вас звонит телефон? Вряд ли. Вы думаете о новом сообщении, а не о том, что говорит ваш реальный собеседник. Отключив оповещения, вы действительно покажете, что те, кто находится рядом, очень дороги вам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание