Рубрики

Менять работу на более высокооплачиваемую легче, чем делать карьеру в одной компании: девушка рассказала, как увеличила свою зарплату больше, чем в два раза

В детстве молодая девушка хотела стать актрисой или профессиональной теннисисткой.

Но когда она поступила в старшую школу, ее внимание переключилось на медиа индустрию. Она убедилась, что это место для нее. Ее воспитали в духе шведского романтизма жизни креативщика: квартира в центре города, большой список друзей, дизайнерский гардероб — и все это должно прийти сразу и одновременно. Но это невозможно, даже если вы тратитесь не на брендовые вещи.

Краткая биография

После изучения журналистики в университете, ее жизнь превратилась в восьмичасовую работу в журнале для подростков с оплатой в 90 долларов. На работе она реализовала знания по своему диплому, на который было потрачено 20 000 долларов. А все для чего? Чтобы писать о поп-викторинах и Ханне Монтане.

Через пару лет она перевелась в другое издательство, где ее заработная плата составляла 60 000 долларов. Также она имела широкий соцпакет: поездки в экзотические места, обеды из трех блюд, дорогое шампанское, гламурные мероприятия. Ей нравилась такая жизнь, но в конце концов, она поняла, что не может позволить себе квартиру и дорогие подарки.

Пока ее друзья поднимались верх по карьерной лестнице, она все еще находилась в ее начале, пыталась получить доход на подработках. Только так она могла добиться более-менее приемлемого для нее дохода в 80 000 долларов.

Карьерная лестница

После двух лет работы в должности заместителя главного редактора журнала, она пообщалась с одним из своих знакомых, который сотрудничал с известной компанией здравоохранения. Молодой человек встретил ее тогда, когда эта фирма переживала серьезный бум. Компания искала новых сотрудников, способных обеспечить их связь с общественностью. Они хотели узнать, сможет ли она познакомить их с кем-то из Мельбурна. Они упомянули зарплату из шестизначного числа. Девушка была поражена таким уровнем зарплаты.

«Я могла бы переехать в Мельбурн», - ответила она представителю компании по телефону, увлеченная перспективой получать зарплату вдвое больше чем сейчас. Она даже не посоветовалась со своим партнером, так как понимала, что придет момент, когда она уйдет из журналистики в мир высокооплачиваемых коммуникаций и связям с общественностью, и вот этот момент наступил.

На новой должности

Когда молодая девушка приступила к переговорам, она исследовала компанию как работодателя, узнала диапазон возможной заработной платы. Ей важно было узнать максимально возможный размер зарплаты. Она никогда не занималась тем, что ей предлагали, и знала, что терять ей нечего.

Пару недель длились переговоры. Ее агент в переговорах играл роль "хорошего полицейского", а их команда — "плохого полицейского". Молодая девушка установила минимум, на который она была согласна — 135 000 долларов.

Судьба имеет свои планы

После переговоров сказали, что генеральный директор хочет встретиться с ней для заключительного собеседования. Она купила билеты на самолет в Мельбурн и обратно за 200 долларов. Она считала это солидным вложением в будущее. Но проблема была в том, что их генеральный не смог с ней встретиться. Агент молодой девушки проводил ее обратно в аэропорт, извинился перед ней. Однако на следующий день она все же получила желаемое: должность на полный рабочий день с окладом в 135 000 долларов.

Для такой работы, по договоренности с партнером, они должны были вместе переехать в Мельбурн в течение одного месяца. Однако внезапно отцу парня диагностировали рак почки, что ставило их переезд под вопрос. Она не хотела отрывать его от семьи в то время, как они так сильно в нем нуждались. Молодой девушке пришлось отказаться от работы.

Однако компания здравоохранения была заинтересована в ней, потому предложила ей работу в офисе в Сиднее за ту же зарплату. Единственным условием было приезжать в Мельбурн каждые три недели. Это был один из первых случаев, когда она осознала истинную ценность своей личности и богатого опыта. Она также подумала, что довольно престижно быть белым воротничком.

Нужно ли менять свою жизнь?

Оглядываясь в прошлое, девушка говорит, что должна была задуматься о своем положении, о том, как будет устроена ее работа, какие сложности она сулит, о том, не обманут ли ее в налоговых вопросах. Как оказалось, полет между городами не романтика, а большое количество будильников в 5 утра и одинокие вечера в гостиничном номере с ноутбуком в руках.

Несмотря ни на что, лучший совет который она дала, — обсуждать все детали работы до того, как начнешь работать, а не когда уже выполняешь свои обязанности по службе. С самого первого собеседования надо быть уверенным в своих желаниях, конечных целях, о перспективах развития в компании и фирмы в целом. Вместо того что бы соглашаться на низкую зарплату в отрасли журналистики, обратите внимание на сторонние компании, не бойтесь перемен.

Не бойтесь того, что скажут люди. Этот ваша жизнь и только вы вправе распоряжаться ею. Не слушайте никого и живите так, как желаете. И только тогда почувствуете себя счастливым человеком и без проблем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание