Рубрики

Нужно как много больше информации: как развить навыки решения проблем

Каждый человек так или иначе сталкивается с различными проблемами. Умение правильно найти выход из сложившейся ситуации позволяет существенно упростить себе жизнь. Появившиеся проблемы можно решать различными способами, в том числе ментальным картированием и анализом потока информации.

По словам психолога Омара Хамалика, решение проблем — это умственный и интеллектуальный процесс поиска оптимального выхода из сложившейся ситуации. Это своего рода гибкий навык, которым должны владеть все без исключения люди. С этой способностью им будет легче принимать решения, находясь в сложной ситуации. Имеется пять эффективных и достаточно простых способов решения появившихся проблем.

Определение проблемы

Чтобы быстро и максимально правильно решить ту или иную проблему, ее необходимо идентифицировать. Это позволит человеку понять, с какими сложностями он столкнулся. Определив причины проблемы, можно правильно спланировать, как следует справляться с ней.

Изменение мышления

Чтобы улучшить навыки решения проблем, нужно в первую очередь изменить свое мышление. Попробуйте посмотреть на сложившуюся ситуацию с другой точки зрения. Нужно дать себе установку, что проблема, с которой вы сталкиваетесь прямо сейчас, — это не бремя, а вызов. Такой образ мышления поможет лучше осознать, что появившаяся проблема — это не что иное, как ступенька для дальнейшего роста. Такое мышление позволяет избавиться от стресса, а человек может быстро найти оптимальное решение для появившихся в его жизни сложностей.

Используйте метод ментального картирования

Любую проблему можно решить различными способами, найдя в итоге плохое, хорошее или подходящее решение. Чтобы справиться с появившимися сложностями, можно использовать метод ментального картирования. Следует на листке бумаги указать возможные пути решения имеющейся проблемы. Это может быть один или несколько вариантов действий.

Нужно выписать на листок бумаги все вероятные риски, которые появятся при решении появившейся проблемы. Только так можно оценить каждое из возможных решений. Соотнося конечный результат и вероятный риск, можно подобрать наилучший вариант решения проблемы. Такой метод ментального картирования отлично развивает аналитическое мышление, позволяя быстро справляться даже со сложными ситуациями в жизни человека.

Развивайте ваш опыт

Легче всего справиться с проблемой в том случае, если человек имеет уже аналогичный опыт действий в подобных сложных ситуациях. Не следует пытаться отгородится от окружающего мира. Как бы человек ни пытался защититься от проблем, избавиться от них будет невозможно. Имея развитый навык решения проблем, в том числе опираясь на свой прошлый опыт, человек сможет найти решение для любой, даже, казалось бы, сложнейшей ситуации.

Анализ потока информации

Человек постоянно сталкивается с чем-то новым. Это как что-то хорошее, так и многочисленные проблемы, которые необходимо своевременно решать. Нужно анализировать поступающую информацию, что позволит понять причину появления сложностей, и найти оптимальный вариант разрешения трудной ситуации.

Такой анализ потоков информации — это целая наука, которая потребует профессионального подходя. Нужно будет учесть все многочисленные факторы, которые влияют на появление той или иной проблемы. Анализ информационных потоков может выполняться с помощью различных методов: сетевой модели, графического, графоаналитического и графов типа «дерево». Упрощенно говоря, в данном случае нужно будет учитывать все факторы, оказывающие влияние на саму проблему и позволяющие определить оптимальный вариант решения возникших сложностей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание