Рубрики

Метод перемотки назад и сокращения: способ разбить огромный проект на несколько вполне управляемых задач

Если вы работаете над огромным проектом, то нередко возникают сложности с правильным распределением времени и усилий. Это приводит к появлению раздражения, подавленности и дискомфорта. Поэтому люди часто не могут справиться с большими проектами, а также теряют веру в себя. Как только человек понимает, что ему сложно завершить проект, то он начинает откладывать его. Поэтому самым лучшим решением считается разбить один проект на несколько легко выполнимых и управляемых задач. Данный метод позволяет значительно упростить работу. Работа кажется более простой и легкой, если она реализуется поэтапно. Поэтому вместо того, чтобы концентрироваться на всем сложном проекте, можно сосредоточиться на последовательных и управляемых задачах.

Как разбить большие проекты на части

При разбивке одного крупного проекта на отдельные задачи важно понять, сколько времени будет занимать каждая задача. Правильное распределение времени позволит повысить производительность и результативность труда. Поэтому важно определить не только конкретные задачи, но и время, которое придется потратить на реализацию каждой части проекта. Это позволит уверенно и последовательно достигать конечной цели.

Можно выделить несколько советов специалистов, которые рекомендуют правильно разбивать на части крупные проекты.

Перемотайте назад и сократите проект

Первоначально нужно ясно представить, каков будет конечный результат всей работы. Это позволит точно определить, что нужно сделать, чтобы достичь поставленной цели. Поэтому не составит труда разделить проект на последовательные этапы, а также оценить, сколько времени придется потратить на каждую часть.

У каждого проекта есть цель. Это может быть увеличение объема продаж, улучшение бизнес-операций, сокращение накладных расходов или повышение удовлетворенности клиентов. Знание цели поможет специалисту или команде действовать согласованно, а также повысить производительность.

В одном научном исследовании 162 участникам было предложено выполнить тест на зрительно-моторную координацию. Исследователи обнаружили, что существует связь между точностью постановки цели и производительностью труда. Люди, которые ставят перед собой конкретные цели, имеют более высокий уровень работоспособности. Цель проекта должна определять результаты, поэтому работа в обратном направлении помогает сэкономить много времени и энергии.

Делите большие задачи на несколько этапов

Если приходится выполнять задачу, которая является слишком трудоемкой и специфической, то желательно разделить ее на несколько этапов. Это позволит сосредоточиться на мелких деталях и завершить весь проект. Небольшие действия позволяют закончить одну задачу буквально в течение часа. Чем масштабнее задача, тем проще и точнее ее оценить и разбить на небольшие этапы.

Подведите итог

Далее нужно суммировать все полученные результаты для каждого этапа, чтобы определить конкретную шкалу времени. Это позволяет понять, за какой точный период времени будет достигнута поставленная цель. Если работодатель поставил ограничение по времени, то важно разбирать этапы по дням, оставшимся до дедлайна.

Если специалист точно будет следовать составленному графику и расписанию, то он сможет последовательно и в установленные сроки выполнять все мелкие задачи. В результате он удивится, как легко у него получится достичь конкретной цели, поэтому проект будет реализован в рекордно короткие сроки и с высоким качеством.

Таким образом, огромные проекты могут занимать много времени. Некоторые работники тратят на них недели, месяцы и даже годы. Такое непрактичное использование времени нередко связано с тем, что люди не умеют разделять проекты на отдельные задачи. Дополнительно они не могут понять, где именно могли совершить ошибку. Поэтому самым лучшим решением для реализации крупных проектов считается метод перемотки назад и сокращения. Это позволит сконцентрироваться на важных и последовательных этапах, которые одновременно будут распределены по временной шкале.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание