Рубрики

Метод портфолио, работа в команде офлайн и онлайн: четыре личных и социальных навыка, которые пригодятся на рабочем месте в будущем

В современном мире больше ценятся не знания и умения, а «мягкие» навыки. Так называются личные и социальные умения, позволяющие эффективно взаимодействовать с окружающими и развиваться самому. Вот четыре навыка, которые точно будут востребованы в будущем.

Самомотивация

До пандемии люди обычно работали в офисах. Мозговые штурмы, планерки – все это способствовало тому, чтобы сотрудники совершенствовались, развивались, получали мотивацию, черпали для себя вдохновение.

Уже сейчас, когда мы столкнулись с работой на удаленке, многие из нас поняли, что им не хватает той движущей силы, которая будет толкать вперед.

Ведь работать под наблюдением шефа, коллег – это одно, а когда вас никто не видит – совсем другое. Многим не хватает мотивации: просто лень что-то делать.

Самомотивация будет востребована, поэтому этот навык нужно развивать. В будущем на рынке труда будут пользоваться спросом только самодисциплинированные сотрудники, способные работать без надзора сверху. Никто не заинтересован в том, чтобы трудоустроить лентяя, которого нужно будет заставлять работать.

Работа в команде офлайн и онлайн

Работа офлайн многим казалась настоящим подарком, пока в пандемию они не ощутили на себе все «прелести» подобной занятости. Оказалось, что это непростая задача - провести переговоры с клиентом по видеосвязи и заключить с ним сделку. Ведь одно дело – говорить тет-а-тет и совсем другое - на расстоянии. Здесь меньше влияния, на первый взгляд, но в действительности нужно просто использовать другие инструменты.

В будущем будут нарасхват те сотрудники, которые эффективно работают и на удаленке, и стационарно. И чтобы стать таким специалистом, нужно освоить навыки и особенности коммуникации в офлайне и онлайне. А это не такая простая задача, какая кажется на первый взгляд.

Переосмысление тайм-менеджмента

На удаленке все перешли в асинхронный режим. Это означает, что сейчас вы работаете, а кто-то отдыхает, и наоборот. Соответственно, нельзя рассчитывать на быструю обратную связь. Но нужно успеть вовремя сдать свои проекты, поэтому требуется совсем другой подход к тайм-менеджменту. Это означает в первую очередь заблаговременное и долгосрочное планирование. Нельзя оставлять все дела на последний день, особенно если их выполнение зависит от других людей. И также нужно понимать, что если что-то нужно вам, то никто не должен бросать все свои дела, тем более в свой выходной. Поэтому необходимо внедрять новые правила тайм-менеджмента, чтобы все и везде успеть.

Метод портфолио

Сейчас набирают популярность всевозможные тренинги: по психологии, ораторскому искусству, методике переговоров, брендингу и т.д. Эксперты по карьеры убеждены в их эффективности. Эти тренинги помогают развиваться и держаться на плаву, адаптироваться к новой обстановке.

Метод портфолио – это когда вы посещаете всевозможные тренинги, затем фиксируете свои личные результаты и достижения. Таким образом вы переходите на более высокий уровень самопознания.

Метод портфолио позволяет вам понять свои сильные и слабые стороны, искоренить недостатки и набраться недостающих навыков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание