Рубрики

Метод таймбоксинга в управлении временем и его основные преимущества

Доводилось ли вам выступать когда-нибудь на крупных встречах или презентациях? На таких мероприятиях люди обычно обмениваются информацией с другими.Также у них есть возможность завести полезные знакомства. Однако каждый из участников выступает в течение строго ограниченного промежутка времени. Как правило, он составляет от 2 до 5 минут.

Когда этот отрезок заканчивается, очередь переходит к другому участнику группы. Подобная технология является одним из примеров метода управления временем, который называется "тайм-боксинг" ( от английских слов "time" - время, и "box" - коробка). Данный способ отлично подходит не только для организации встреч, но и для планирования проектов, делегирования, управления расписанием и повышения производительности.

Суть метода

Тайм-боксинг представляет собой простой и эффективный способ распоряжения собственной рабочей нагрузкой, а также трудом членов вашей команды. Такой метод гарантирует, что вы не будете расходовать слишком много времени на выполнение задачи, которая не стоит затраченных усилий. А также тайм-боксинг хорошо помогает сконцентрироваться и получить максимум от своей трудовой деятельности.

Каким же образом можно пользоваться данным методом управления временем? Для начала оцените, сколько времени займет у вас выполнение отдельно взятой задачи. Затем выделите для каждого из пунктов плана определенное количество часов или минут. Не забудьте включить в данный график перерывы, а также предусмотреть дополнительное время на случай непредвиденных отвлечений либо пауз. Очень полезно здесь может оказаться "техника помидора", когда на работу уделяется по 25 минут, а затем следует непродолжительный 5-минутный перерыв. Итак, когда планирование завершено, можно приступать к выполнению задачи. Установите таймер, который просигналит, когда нужно переходить к следующему тайм-боксу.

Если вы не завершите свою задачу в назначенное время, но возникнет желание продолжить работу, то вполне можно сделать это. Однако не забывайте анализировать и наблюдать, каких результатов удалось достичь, чтобы не создавать видимость работы. Отслеживайте прогресс в конце каждого временного интервала ("бокса"), вне зависимости от того, был ли у вас перерыв, или же нет.

Главные плюсы тайм-боксинга

Первым преимуществом данной методики управления временем считается разумное планирование. Способ позволяет почувствовать, что задачи являются для вас выполнимыми. А также с его помощью можно реально оценить, какое количество времени уходит на выполнение той или иной работы. Тайм-боксинг хорошо помогает в тех случаях, когда приходится трудиться в условиях ограниченного времени. Метод позволяет словно разложить имеющиеся у вас дела "по коробочкам".

Работа без промедлений

Для многих задержки и срывы сроков являются действительно большой проблемой. Но, конечно же, не для тех, кто использует метод тайм-боксинга.

Как правило, если у дела нет строго очерченных рамок, мы можем выполнять его часами. Например, растянуть задачу, которая заняла бы пару часов, на полдня. Так и получается, что весь выходной день мы пытаемся сделать пару упражнений для подготовки к экзамену, хотя могли бы давно все завершить и отдыхать. Тайм-боксинг направлен на то, чтобы резервировать строго ограниченное количество на выполнение каждой отдельно взятой задачи. И поэтому у вас уже не получится так просто расслабиться и "размазать" одно дело на несколько часов. В крайнем случае, можно будет добавить 10-15 минут, если до окончания очередного "бокса" останется слишком мало времени.

Сказать нет стремлению к идеалу

С помощью данного способа также можно очень легко забыть о перфекционизме. У вас больше нет бесконечного количества времени, чтобы доводить до идеала отдельно взятую задачу. Метод тайм-боксинга позволяет избавиться от бесконечных сомнений наподобие "сделать оформление презентазции зеленой или фиолетовой", или же "послать Елене Петровне открытку с цветами или шампанским".

Способ помогает справиться с нелюбимыми делами

Как известно, вода камень точит. Метод тайм-боксинга помогает постепенно справиться с тяжелой и неинтересной работой. Ведь в этом случае вы делаете ее постепенно, и объем требуемой раз за разном становится все меньше. Поэтому если у вас есть нелюбимые дела, то смело используйте данный подход.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание