Рубрики

4 метода, которые успешные люди используют, чтобы справиться с ошибками

Идеальных людей, как известно, не существует в природе. Всем нам свойственно время от времени совершать ошибки. Умеете ли вы справляться с ними? Если нет, то вам полезно будет узнать секреты успешных людей, которые не воспринимают каждый свой промах как катастрофу.

Наихудший сценарий

Еще в детстве люди узнают, что ошибка – это очень плохо. За серьезные промахи детей наказывают родители, учителя. Во взрослом возрасте люди продолжают бояться своих ошибок, переживать из-за них. Они тратят на это время вместо того, чтобы сразу заняться поисками выхода из сложившейся ситуации.

Предположим, что вы совершили ошибку. Представьте себе наихудший вариант развития событий. Вообразите самые плохие последствия вашего промаха, проанализируйте их. Позвольте своему воображению подсказать вам самые мрачные образы, не ограничивайте полет своей фантазии.

Может оказаться, что все обстоит вовсе не так ужасно. К примеру, если вас уволят с работы из-за допущенной вами ошибки, вы сможете найти другое место. Есть вероятность, что новая должность окажется более высокооплачиваемой и перспективной, обеспечит вам возможности для карьерного роста. Если от вас отвернутся ваши друзья, вы сможете со временем помириться с ними или впустить в свою жизнь новых людей.

Найдите выход

Безвыходных ситуаций, как известно, не бывает. Как только вы перестанете бояться последствий вашей ошибки, то сразу же сможете приступить к ее исправлению. Подумайте о том, что вы можете сделать для этого.

Если другие люди могут помочь вам исправить положение, обратитесь к ним за помощью. Подумайте о том, какие у них могут быть причины для того, чтобы ее оказать. Предложите им то, что они хотят получить, в чем нуждаются. К примеру, это может быть уважение, признание.

Ошибаются все

Не стоит обвинять себя в том, что вы допустили ошибку. Даже если ваш случай кажется вам особенно тяжелым, не забывайте о том, что промахи совершают все люди. Если вы признаете за другими право ошибаться, то почему бы не признать его и за собой. Если ваша вина кажется значимой вам, это вовсе не говорит о том, что так считают и другие. Есть вероятность, что на промах, который вы сравниваете с концом света, никто кроме вас не обратит внимания.

Не бойтесь сказать себе и другим, что вы ошиблись. Отрицать свои промахи гораздо хуже, чем тратить время на сожаление о них. Признайте свою неправоту, извлеките урок и двигайтесь дальше.

Избегайте оправданий

Какой еще совет можно услышать от успешных людей? Избегайте оправданий, если не хотите ухудшить свое положение. Когда человек начинает оправдываться, его ошибки кажутся более серьезными, чем они есть в действительности. Зачем же превращать каждый свой промах в проблему мирового масштаба?

Признание своей ошибки – то оправдание, которое вы можете себе позволить. Сосредоточьте свои усилия на том, чтобы найти выход из сложившейся ситуации. Не тратьте бесценное время на бесконечные извинения, которые, возможно никто от вас не ждет. Если ваши действия причинили кому-то вред, вполне достаточно извиниться один раз и предложить варианты решения проблемы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание