Рубрики

Мифы о лидерстве: руководитель должен знать все и другие

Все вокруг стремятся стать лидерами, проводится множество тренингов, призванных сделать людей успешными, печатается мотивирующая литература. Из-за такого обилия информации, которая не фильтруется, в обществе сформировалась масса мифов и стереотипов о лидерах. Но реальность сильно отличается.

Лидерство - врожденное качество

Правда заключается в том, что лидерами не рождаются, а становятся. Такие качества, как способность организовывать людей, управлять процессами, генерировать идеи, брать ответственность, анализировать информацию, можно выработать.

Также лидерство автоматически не приходит вместе с высокими должностями и собственным бизнесом. Именно поэтому многие руководители предприятий прибегают к найму генеральных директоров.

Лидер должен знать все

На самом деле лидер может и не знать всего. Знать должны менеджеры. А задача лидера - определять направление развития и вдохновлять своих подчиненных на новые свершения, задавать правильное настроение в коллективе.

Лидер не могут показывать свою уязвимость

Лидер не обязан быть непоколебимым в любой ситуации и твердо стоять на своем независимо от обстоятельств. Лидер должен уметь осознавать и признавать свои ошибки.

Он не должен стесняться показывать свою слабость и неосведомленность в каком-то вопросе и просить помощи у своих приближенных. Настоящему лидеру не стыдно и не страшно признавать ошибки. На них он учится и нарабатывает бесценный опыт.

Лидер холоден, свиреп и всемогущ

Лидер - это не тиран и не деспот. Это обычный человек со своими слабостями и недостатками. Он не возносит себя на подчиненными, а наставляет и направляет их. Он проявляет снисхождение к сотрудникам и не отдаляет себя от команды.

На самом деле сотрудники без особого уважения относятся к авторитарным всезнайкам, которые подавляют и принижают их. Они куда охотнее подчиняются тем, кто о них заботится и относится к ним дружелюбно.

Лидер - это обязательно экстраверт

Экстраверт - это тот, кто чувствует себя комфортно в социальной среде, кто стремится быть в окружении большого количества людей. Действительно, такие люди чувствуют себя увереннее, им проще получать и анализировать оперативную информацию.

Но экстраверт - это не синоним лидера. Застенчивый и замкнутый интроверт, в свою очередь, может быть эффективным руководителем. Он просо делегирует свои социальные обязательства подчиненным.

Лидерство - это управление

Лидерство не является синонимом хорошего управления. Задача лидера - направлять, а не управлять. Он создает видение ситуации, определяет направление, в котором должны проводиться изменения, вдохновляют сотрудников. А четкое оперативное управление осуществляют менеджеры. Менеджер - не обязательно лидер. Лидер - не обязательно менеджер.

Лидеры всегда должны быть в строю

Правда заключается в том, что лидер - не робот. Он не может 24/7 находиться в состоянии боевой готовности. Точно так же, как и обычный сотрудник, он нуждается в перерывах, выходных и отпусках. Время, отведенное на отдых, не должно быть посвящено ответу на деловые звонки или электронные сообщения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание