Рубрики

Формальдегид против микробов: почему одежда из секонд-хенда может быть опасной

Модники и модницы сегодня все чаще ищут вещи в секонд-хендах. Причин на это немало - это довольно дешево, иногда можно найти там брендовые вещи и очень интересные - эксклюзивные - наряды. Однако, собираясь в секонд-хенд, вы должны осознавать весь тот риск, которому вы себя подвергаете: новый предмет гардероба может стать причиной серьезных проблем со здоровьем. О каких проблемах идет речь? Расскажем прямо сейчас!

Бактерии и микробы

Вы должны понимать, что вещи в стоковые хранилища попадают из самых разных уголков планеты. Именно поэтому совершенно неудивительно, что в них могут находиться самые разные бактерии и микробы! К тому же вы никогда не знаете, кто именно до вас носил (или примерял) одежду: возможно, предыдущий владелец болел кожными заболеваниями.

Отдельно стоит сказать о том, где именно хранилась одежда и в каких условиях! На складах могли быть пыль и грязь, плесень и грибки, насекомые, бактерии... И это лишь малая часть того, что может скрываться в волокнах ткани! И что самое неприятное, с помощью обычной стирки такие неприятные вещи удалить крайне сложно! А потому их щедро обрабатывают химикатами, что тоже не особенно полезно.

Обработка вещей формальдегидом

Для того чтобы обеззаразить одежду, которая поступает в секонд-хенды, ее обычно тщательно дезинфицируют. В этом процессе используется опасное для человеческого организма вещество под названием формальдегид. Безусловно, это вещество моментально расправляется с микробами и бактериями, но вот для человека оно не особенно полезно - это невероятно токсичный канцероген. Когда формальдегид попадает в дыхательные пути человека, он провоцирует ряд заболеваний вплоть до опухолей.

Негативная энергетика вещей

Огромное количество людей верит в то, что некоторые вещи (в том числе и одежда) способны накапливать энергетику своих владельцев. Именно по этой причине они предпочитают не покупать предметы гардероба с рук. Логично было бы предположить, что самое большое количество чужой энергетики - как положительной, так и негативной - скапливается в ломбардах и секонд-хендах.

Когда вы будете примерять одежду, которая прежде принадлежала другому человеку, вы можете заметить, что вы будто бы "примеряете" и чужую судьбу - эмоции, настроения, события. В том случае, если вы чувствительны к таким вещам, вам не следует приобретать одежду в таких местах, иначе вы можете начать переживать, что приведет к стрессу, нервным расстройствам и даже депрессии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание