Рубрики

Миллиардер Бернард Маркус решил передать 80 % своего состояния на благотворительность

Бернард Маркус родился в США в семье эмигрантов из России. Жили его родители очень бедно, поэтому достойного образования Бернард получить не смог. Одно время Маркус работал простым фармацевтом, но все-таки сумел создать собственную компанию. Из-за интриг ему пришлось покинуть пост руководителя фирмы, и мужчина вновь устроился работать в аптеку. Именно там ему в голову пришла новая бизнес-концепция, сумевшая сделать из него миллиардера. Фирма Бернарда Маркуса стала одним из лидеров США среди всех предприятий, занимающихся продажей товаров для дома.

Завещание

Недавно миллиардер заявил прессе, что планирует отдать практически все свое состояние собственной благотворительной организации. После чего деньги должны поступить другим фондам по всему миру. Бернард Маркус отмечает, что на благотворительность уйдет от 80 до 90 процентов всех его денег. С конечной цифрой миллиардер пока еще не смог определиться.

Фонд Маркуса

У фонда Бернарда Маркуса пока нет даже собственного сайта. Однако это не мешает компании оказывать адресную помощь ветеранам войн, медицинским учреждениям и еврейским общинам. При этом Бернард Маркус и сам довольно активно строит и открывает различные учреждения. Например, в прошлом году он заявил о своих ближайших планах. Миллиардер хочет создать около 25 различных центров по всей территории США, занимающихся помощью детям с аутизмом.

Миллиарды на пенсии

Сейчас состояние Бернарда Маркуса немногим более 4 млрд долларов. Мужчина уже практически не занимается активными инвестициями и просто наслаждается жизнью. Бернард Маркус рассказал журналистам, что сейчас он чувствует себя практически идеально. Мужчина отмечает, что именно благотворительность дает ему сил действовать и жить дальше. Например, годом ранее он выделил 25 млн долларов США центру помощи детям, больным аутизмом. В 2017 мужчина основал и внес существенные средства в строительство центра изучения мозга.

Тенденция

Многие миллиардеры и видные предприниматели из США решили пойти по примеру Уоррена Баффетта и пожертвовать большую часть своего состояния различным благотворительным фондам. Помимо знаменитого инвестора, этот список возглавил и Билл Гейтс. Чуть позже к нему присоединились другие видные предприниматели. Например, о своем желании отдать почти все средства на благотворительность уже заявил Марк Цукерберг. Меценатством активно занимаются Илон Маск, Майкл Блумберг, Ричард Брэнсон и еще 2 сотни других предпринимателей и коммерсантов из США и Западной Европы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание