Люди, обладающие многомиллионным состоянием, часто занимаются благотворительностью. Один из них - миллиардер Берни Маркус, соучредитель компании по производству инструментов и стройматериалов Home Depot. Мужчина заявил, что собирается потратить на благие цели 90 процентов своего огромного состояния.
Аквариум, центр аутизма и больница
Берни Маркус основал свою компанию почти по чистой случайности. Его уволили с очередного места работы в хозяйственном магазине, и парень решил основать собственное дело. Так появилась известная на весь мир фирма Home Depot. За долгие годы управления компанией Маркус сумел сколотить многомиллиардное состояние.
По словам Берни, он всем обеспечен. У него есть дома, он ни в чем не нуждается и все его дети тоже обеспечены финансово. Потому он стал задумываться о том, что пришло время принести реальную пользу и обществу. На это он готов выделить 90 процентов от своего состояния.
Филантроп потратил 250 миллионов долларов на строительство аквариума в Джорджии, который был открыт в 2005 году. Кроме того, на деньги миллиардера были построены центр аутизма и мемориальная больница в Атланте. И на этом Берни Маркус останавливаться не намерен.
Фонд Хабенского
В России тоже есть люди, много времени и денег отдающие благотворительности. В частности, знаменитый актер Константин Хабенский. В 2008 году артист потерял супругу, которая страдала от рака головного мозга. В память о любимом человеке он создал фонд, помогающий детям и взрослым до 25 лет с аналогичным диагнозом.
Фонд, созданный Хабенским, помогает детям в финансировании обследований и лечения, в обеспечении необходимыми лекарственными препаратами и медицинской техникой. Так же фонд помогает обеспечить детям реабилитацию и оказывает другие виды помощи. За годы, которые существует фонд Константина Хабенского, он сумел оказать помощь более 2000 детям.
Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание