Рубрики

Миллиардер из Бразилии строит фабрику по производству вакцины от коронавируса на собственные деньги

Страны, организации и отдельные люди включились в гонку за эффективной вакциной от коронавируса типа SARS-CoV-2. Одни это делают из благих побуждений, другие – с целью повысить репутацию или разбогатеть. Бразильский миллиардер Жорже Леманн – один из тех, кто вкладывает большие деньги в производство спасительной вакцины.

Время не ждет

Жорже Леманн создал некоммерческую организацию Lemann Foundation, через которую строит фабрику стоимостью 18 миллионов долларов. Она предназначена для массового производства вакцины от COVID-19, которая в настоящее время разрабатывается Оксфордским университетом и фармацевтической компанией AstraZeneca.

Если все пойдет по плану, фабрика сможет производить до 30 миллионов доз вакцины в месяц к началу следующего года. Согласно заявлению Фонда Леманна, в проекте используются не только собственные деньги миллиардера. Пожертвования поступают от бразильской пивоваренной компании Ambev SA, банка Itaú Unibanco, Института Воторантима, Фонда семьи Беринг и других.

Помимо строительства фабрики, Фонд Леманна финансирует разработку бразильской вакцины в Федеральном университете Сан-Паулу. Согласно заявлению Леманна, производственные площади и оборудование пригодятся и после того, как угроза коронавируса минует планету. Филантроп надеется, что власти Бразилии извлекут урок из нынешней пандемии и в будущем будут более подготовлены к вызовам 21 века.

На кону – жизни

Вакцина Oxford/AstraZeneca считается одной из наиболее перспективных в мире. На нее делают ставку многие государства. Для Бразилии она может стать палочкой-выручалочкой, ведь эта страна с населением 210 миллионов жителей занимает 2-е место после Соединенных Штатов по числу больных коронавирусом нового типа.

Всего в стране выявлено 3 460 413 зараженных COVID-19. Среди них 733 970 человек болеют в настоящее время, 99% - в легкой форме. Хотя после 16 недель роста пандемия пошла на спад, специалисты призывают не расслабляться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание