Рубрики

Миллиардер Марк Кьюбан: "Лотереи - плохая инвестиция. Лучше положите деньги в банк!"

Устроители лотереи сообщили, что житель штата Южная Каролина купил билет и выиграл джекпот, крупнейший в истории этих азартных игр - 1,6 миллиарда долларов.

Марк Кьюбан, крупный предприниматель, миллиардер и звезда реалити-шоу "Shark Tank", предлагает выигравшему и другим победителям свой совет: положить деньги в банк.

Мнение владельца клуба НБА «Даллас Маверикс»

"Вы не становитесь умным инвестором, когда выигрываете в лотерею. Не делайте инвестиций. Вы можете положить выигрыш в банк и жить удобно. Это навсегда". Хотя, конечно, может быть заманчиво - попытаться умножить свой заработок. Марк Кьюбан настаивает: «Вы будете спать намного лучше, зная, что не потеряете деньги. Предпринимательство всегда рискованно и требует времени на изучение рынка. Если вы пойдете по этому пути, вы можете в конечном итоге потерять все.

Чтобы защитить свои доходы от инфляции, вы могли бы разместить часть из них в недорогой индексный фонд. Такой шаг – безопасный вариант инвестирования, приносящий пассивный доход".

Кьюбан от себя лично порекомендовал несколько американских паевых фондов для вкладчиков, которые не знакомы с фондовыми рынками.

Паушальная сумма или аннуитет?

Победитель, выигравший «мегамиллионы», стоит перед выбором: получение единовременной выплаты в размере около $877.8 миллиона наличными или около $1.537 миллиарда выплатят в рассрочку, за вычетом налогов.

Защитите себя от распространенной ошибки. Если вы выиграете джек-пот, миллиардер советует не брать всю сумму сразу: "Вы же не хотите потерять все деньги разом в одном месте". Вместо этого выберите план аннуитета.

Правда, у его коллеги по реалити-шоу "Shark Tank", инвестора Кевина О'Лири было другое мнение. Приумножить, а не тратить. О'Лири сообщает CNBC, что советует сделать так: "Заплатите себе аннуитет и поставьте лишний денежный поток на работу для вас. Большая сумма денег в обороте означает больше денег, чтобы инвестировать и наращивать капитал".

В любом случае, как говорят оба мужчины, будьте осторожны и не торопитесь.

Как тратить с умом

После того, как ваш неожиданный выигрыш в безопасности, позаботьтесь о ваших первоочередных финансовых потребностях, прежде чем идти на шопинг.

"Погасить все долги, взятые под высокие проценты, немедленно и принять решение по оставшейся сумме", - так советует сделать сертифицированный специалист по финансовому планированию и директор по стратегии и эффективности продаж PNC банка в Питтсбурге, состоятельный Рамассини, сообщает телеканал CNBC.

Часть средств можно использовать для расходов на повседневную жизнь и отложить для будущих покупок. Только тогда можно позволить себе слегка расслабиться. "После того, как выполнены все другие обязательства и закончены консультации с командой профессионалов, не стесняйтесь потратить немного на отдых в долгожданном отпуске или новый автомобиль", - говорит Рамассини.

Что бы вы ни выбрали, помните, что ваша жизнь скоро изменится. "Если вы были счастливы вчера, вы будете намного счастливее завтра, - комментировал Кьюбан для популярного издания газеты Dallas Morning News. - Жизнь становится легче, когда вам не нужно беспокоиться о счетах".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание