Рубрики

Миллиардер Рей Далио дал мудрое наставление своим сыновьям: жизненные цели нужно выбирать очень аккуратно

Этот миллиардер является одним из самых выдающихся в мире финансов. Но какие же наставления он давал своим сыновьям? Об этом CNBC Make It решили поговорить с Мэттом, Девоном, Полом и Марком Далио, о том, как отец общался с ними, когда они росли. «Мой папа всегда говорил, Мэтт, у тебя может быть все, что ты хочешь в жизни, но у тебя не может быть абсолютно всего, что ты хочешь», - говорит 35-летний Мэтт Далио.

В чем смысл его советов?

«На самом же деле он имел в виду, что иметь в жизни то, что ты действительно хочешь, означает отказаться от всего остального, - ответил Далио, - но многие люди не хотят отказываться от чего-то старого».

Вы не можете обладать абсолютно всем, чего вы желаете. Да, можно иметь практически все, но уж точно не абсолютно. Жизнь подобна огромному шведскому столу, где можно съесть любое вкусное блюдо в любом количестве. Но иногда цель требует от человека отказаться от чего-либо, если он действительно желает чего-то достичь, но не все люди с этим согласны и к этому готовы.

Также он говорил, что «не быть избирательным» - это самая большая ошибка, которую большинство людей совершают на протяжении всей своей карьеры.

Некоторые люди проигрывают, еще не начав свою борьбу, так боятся чего-то лишиться, даже если взамен получится что-то лучше. Они растрачивают себя на огромное количество целей, не достигая ни одной из них либо же реализуя их не очень успешно.

Не стоит обманываться обилием выбора

Мэтт Далио говорит, что в его голове появилась идея, и тогда он создал свою собственную компанию Endless - техническую организацию, которая учит детей программировать с помощью компьютерных игр. Этому он научился у своего отца.

«Большую часть моей жизни мой папа просто делал то, что он любит, и никто ему в этом не мешал», - говорит Мэтт Далио. «Я узнал, наблюдая за моим отцом, что дело не в деньгах. Речь идет о том, что ты любишь, - говорит он. - Если ты будешь делать то, что любишь, деньги к тебе придут».

Как выбрать цель всей жизни?

На самом деле правил несколько. И первое, что хочется сказать, это то, что нужно отказаться от старого. Выбросьте из дома все старые ненужные вещи (и новые тоже). Пусть в доме не будет хлама. Тогда его не будет и в голове.

Медитируйте, осознавайте, ведь так приходит в норму общее состояние организма. Так проясняются мысли.

Сядьте и напишите то, что вам действительно интересно, чем бы хотели заниматься. Проанализируйте, чем можете заниматься. Составьте план достижения цели и работайте по нему. Планируйте и свой день. И такими мелкими шагами удастся не только определить цели, но и достигнуть ее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание