Рубрики

Украинец, хулиган и хакер: судьба миллиардера-основателя Whatsapp

За короткое время WhatsApp превратился в одно из наиболее широко используемых приложений в мире. Для многих пользователей смартфонов отправка сообщений, фотографий и видео через WhatsApp теперь стала такой же частью повседневной жизни, как еда или чистка зубов. Но в отличие от основателя Facebook Марка Цукерберга или босса Twitter Джека Дорси, основатель WhatsApp Ян Кум практически никому не известен. А ведь у этого миллиардера с украинскими корнями впечатляющая история жизни.

Начало пути

Ян родился в 1976 году в обычной семье, каких были миллионы в Советском Союзе. Жили они скромненько, иногда питались только по продуктовым талонам. Кто бы мог подумать, что 38 лет спустя смелая идея Яна и его сделка с Facebook сделают его мультимиллиардером? Тогда об этом не могло быть и речи, а пресловутый «железный занавес» не давал даже шанса на какие-то идеи и стремления.

Возможно, именно поэтому, когда Яну было 16 лет, его мать решила эмигрировать в США. В старших классах Ян Кум очень интересовался компьютерами, но имел неспокойный характер. Его даже считали нарушителем спокойствия и хулиганом. Были даже такие эпизоды, которые Ян, вероятно, предпочел бы сегодня забыть. Но он всегда был верен своему увлечению — современным технологиям.

Смелые идеи и их претворение в жизнь

Однажды Ян Кум познакомился с Брайаном Эктоном, который работал в Yahoo. В те годы компании грозили многочисленные хакерские атаки, и парень был принят на работу в отдел безопасности. Кум проработал в Yahoo девять лет, в течение которых он отвечал за всю техническую инфраструктуру. В 2007 году ему и Эктону это надоело. Им захотелось чего-то более масштабного.

Брайан Эктон и Ян Кум подали заявки на работу в Facebook. По иронии судьбы оба они были отвергнуты. Без работы и с кучей свободного времени Кум думал, что делать дальше. Ему пришла в голову идея разработать программу, которая позволила бы пользователям постоянно обновлять свой статус. Это было новаторски смело, но кум решился создать свою фирму и продвинуть свою идею.

С чего начинался WhatsApp?

Первым офисом WhatsApp было несколько квадратных футов арендованной площади в переоборудованном универмаге, которые Ян Кум снял со своей командой, среди которых был и Брайан Эктон. Они следовали главной философии: реклама раздражает людей, нужно обходиться без нее. Первые несколько лет Кум и Эктон работали вообще без зарплаты, но со временем WhatsApp становился все более популярным.

В феврале 2014 года пришло время триумфа. Накануне подписания знакового контракта с Facebook Ян не ложился спать допоздна, чтобы проверить каждую деталь со своей командой. На следующий день Кум подписал контракт. Марк Цукерберг убедил его, что WhatsApp останется независимым и не будет рекламировать его компанию. По состоянию на февраль 2014 года доля Кума в WhatsApp составляла 6,8 миллиарда долларов. Сам же он стал членом совета директоров Facebook.

Слава, деньги и блестящее будущее

Через несколько дней после подписания контракта Ян Кум и соучредитель WhatsApp Брайан Эктон вылетели в Барселону на ежегодный Всемирный мобильный конгресс, где они встретились, в частности, с мэром Барселоны Ксавье Триасом. Кум отпраздновал сделку и свое 38-летие грандиозной вечеринкой в ​​модном ночном клубе Boujis.

Через несколько месяцев после сделки знаменитость также продемонстрировал свою социальную сторону и пожертвовал 556 миллионов долларов Фонду сообщества Кремниевой долины. Когда Facebook приобрел WhatsApp в 2014 году за колоссальные 19 миллиардов долларов, у приложения уже было около 450 миллионов активных пользователей в месяц.

В отличие от основателя Twitter Джека Дорси или того же Цукерберга, Ян Кум старался не попадаться лишний раз репортерам и вел довольно закрытую жизнь. Он оставался главой WhatsApp еще несколько лет, пока в 2018 году не покинул свою компанию и совет директоров Facebook. Утверждается, что причиной отставки стал спор с Цукербергом по поводу введения рекламы в WhatsApp и мер по защите данных. Впрочем, миллиардер по-прежнему официально числится в Facebook и имеет по 450 миллионов долларов на акциях компании.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание