Рубрики

Миллиардер Стив Шварцман присоединился к обществу филантропов Уоррена Баффетта

Знаменитое общество филантропов The Giving Pledge основано четвертым самым богатым человеком в мире, Уорреном Баффеттом, который побуждает других сверхбогатых инвесторов с миллиардными состояниями отдать большую этих личных состояний после смерти. Совсем недавно в этом списке миллиардеров появилось еще одно имя - Стивен А. Шварцман, генеральный директор The Blackstone Group и миллиардер-финансист.

Стив Шварцман и его состояние

Стивен Шварцман - американский бизнесмен, имеющий чистую стоимость в 11,4 миллиарда долларов, что делает его одним из самых богатых людей в Нью-Йорке. Стивен Шварцман родился в Филадельфии, штат Пенсильвания, и окончил Йельский университет, а затем получил степень магистра делового администрирования в Гарвардской школе бизнеса. Он начал свою карьеру в области финансов, еще учась в колледже, а затем, после завершения обучения в аспирантуре, начал работать в Lehman Brothers. Через некоторое время он стал управляющим директором Lehman Brothers, а затем руководителем отдела глобальных приобретений и слияний. Он покинул фирму в середине 1980-х, чтобы стать соучредителем The Blackstone Group, фирмы, занимающейся поглощениями и слияниями. Его деловой партнер вышел на пенсию в 2008 году, и теперь он является единственным владельцем и генеральным директором компании.

Еще один бизнесмен-филантроп

Пожертвования Шварцмана составляют более миллиарда долларов, большая часть которых пойдет на образование. Недавно он выделил около 350 миллионов долларов Массачусетскому технологическому институту на создание школы по искусственному интеллекту.

Теперь, добавив свое имя в The Giving Pledge, он завершил то, что стало чем-то вроде обряда для благотворителей-миллиардеров.

Жизненная позиция

Шварцман большую часть своей жизни был активным филантропом. Когда он был маленьким мальчиком, то смотрел, как дедушка каждый месяц пакует протезы, инвалидные коляски, одежду, книги и игрушки, чтобы отправлять детям в Израиле. Тогда он объяснил внуку, что помогать другим нуждающимся - это привилегия. Его отец, владелец магазина в Филадельфии, регулярно предоставлял кредит вновь прибывшим иммигрантам. «Купи то, что тебе нужно», - говорил он им, - «плати мне, когда сможешь». Эти воспоминания помогли сформировать то, кем он стал, и служат постоянным напоминанием об ответственности.

Успех Blackstone Блэкстоуна изменил его жизнь, дав возможность достигать многих целей, в том числе заниматься благотворительностью. Его пожертвования варьировались от помощи людям, которые нуждаются в этом, до поддержки многих существующих учреждений, которые ему небезразличны. В филантропии, как и в бизнесе, ему нравится решать сложные задачи, требующие вдумчивых, инновационных решений.

Так, он увидел острую необходимость в том, чтобы наше общество было готово к предстоящим изменениям, поэтому профинансировал две крупномасштабные программы, связанные с ИИ, в обеих из которых основное внимание уделяется этическим и политическим аспектам ИИ. В Массачусетском технологическом институте он помог создать новый междисциплинарный колледж вычислительной техники. В Оксфорде он помог созданию нового гуманитарного центра. В Йельском университете, где он был студентом, Шварцман помогает построить первый в своем роде студенческий центр, который может вместить значительное количество студентов и преподавателей.

Они с женой Кристиной являются крупнейшими спонсорами католической школьной системы в США. Они поддерживают систему, которая, например, в Нью-Йорке обеспечивает 98 % выпускников средней школы, несмотря на то, что 70 % учащихся находятся за чертой бедности.

И это только лишь часть его благотворительных проектов. Обо всем этом он рассказал в своем открытом письме Биллу Гейтсу, одному из руководителей The Giving Pledge.

Ответное письмо

Также в нем сказано, что его филантропия уже сильно перекликается с духом и предполагаемым воздействием The Giving Pledge. Хотя планы относительно его имущества давно отражают принципы этого общества, он присоединяется к нему, потому что считает, что это важный сигнал, чтобы побудить других также активизировать филантропическую деятельность. Также он говорит, что Мелинда и Уоррен проделали замечательную работу, отдавая свои средства, а также вдохновляя других направлять свое богатство на благотворительные цели для общего блага. Он благодарит всех за создание The Giving Pledge и считает большой честью сотрудничать с остальными участниками этого невероятного проекта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание