Рубрики

10 самых дорогих веществ на Земле и какова их цена за 1 грамм

Задумывались ли вы над тем, какие вещества считаются самыми дорогими в мире? Первое, что приходит на ум - это драгоценные металлы. Действительно, золото всегда в цене, но оно не является лидером по дороговизне. Так какие же еще вещества стоят баснословных денег?

Алмаз - 55000 дол. за грамм

Алмаз - это самый известный драгоценный камень в мире. При обработке из него получают бриллианты, которые, как известно, являются лучшими друзьями женщин. А еще алмаз - это самое твердое вещество на Земле. Его широко применяют в разных отраслях промышленности. Один грамм алмазов стоит в перерасчете на рубли 3,5 млн.

Родий - 58 дол. за грамм

Родий - это редкий металл, который относится к платиновой группе. На одну тонну земной коры приходится лишь 0,001 грамм родия. Неудивительно, что он ценится очень высоко.

Тритий - 30000 дол. за грамм

Тритий - это особый газ, который используется для освещения. Дороговизна вещества обусловливается сложным процессом производства. Чтобы произвести фунт этого газа, нужно потратить не менее 15 млн долларов.

Плутоний - 4000 дол. за грамм

Плутоний - это тяжелый радиоактивный металл серебристо-белого цвета. У него очень широкий спектр применения. Хрупкий металл используют и в мирных целях (производство топлива и источников энергии для космических аппаратов), а также в военных разработках (ядерное оружие).

Тааффит - 20000 дол. за грамм

Тааффит - это драгоценный камень, который может быть окрашен в розовый, красный, фиолетовый или белый цвета. Это легендарный и совершенно уникальный минерал, который, впрочем, редко используется в ювелирной промышленности. Все дело в том, что он слишком дорог, а на вид не так уж и примечателен. Есть более доступные аналоги.

Платина - 60 дол. за грамм

Платина - это редкий металл, который активно используется в ювелирном производстве и электронике. Его серебристо-стальной блеск завораживает. Также его ценность заключается в физических и химических свойствах. Платина характеризуется высокой степенью устойчивости к щелочам и кислотам.

Антиматерия - 62,5 трлн дол. за грамм

Антиматерия - это самое дорогое вещество в мире. На производство всего одного миллиграмма уходит 25 млн дол. Ученые подсчитали, что ради производства одного грамма все человечество должно трудиться год без перерывов. Пока что это вещество не получило широкого использования, это, скорее, экспериментальный материал. Но подразумевается, что в будущем оно станет топливом для космических устройств.

Паинит - 9000 дол. за грамм

Паинит - это редчайший камень, о существовании которого знают немногие. Оранжево-красный минерал бул обнаружен всего 65 лет назад. В мире нет каких-то централизованных крупных месторождений. До сегодняшнего дня найдено лишь несколько сотен таких самородков, что, собственно, и обусловливает их дороговизну.

Гигантский джад - 170 млн дол.

Шахтеры Мьянмы нашли самый крупный в мире нефрит. Огромный камень весит около 200 тонн. Этот гигантский джад был продан в Китай, где его разрезали и использовали для производства ювелирных украшений и поделок.

Золото - 56 дол. за грамм

Золото - это самый известный драгоценный металл. С незапамятных времен его используют для производства ювелирных украшений. Никакой другой металл не может с ним сравниться по эффектному внешнему виду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание