Рубрики

Миллионеры, которые в один миг потеряли все состояние. Но труд и усердие привели их к новым высотам - они стали еще богаче, чем раньше

Потеря денег всегда неприятна, особенно когда речь идет о крупных суммах. Представьте ситуацию, что вы миллионер, который в одно мгновение лишился всего состояния. Каково бы вам было? Подобных примеров среди богатых людей очень много. Их все мы рассматривать не будем, а вот о наиболее интересных и будоражащих поговорим далее. Из описанных историй вы узнаете ключевые ошибки, которые привели к потере огромного капитала, и извлечете несколько ценных уроков, стоивших десятки, а то и сотни миллионов долларов.

Джеймс Альтушер

В начале 90-х годов, когда в Америке активно развивался интернет, Джеймс Альтушер основал компанию Reset Inc., занимающуюся веб-дизайном, которую он продал за 10 миллионов долларов. Но в результате нескольких неудачных капиталовложений он потерял все до последнего доллара. Когда банковский счет уже был пуст, Джеймс даже начал всерьез задумываться о самоубийстве.

После долгих раздумий он пришел к выводу, что ему нужно кардинально поменять свою жизнь и пересмотреть подход к бизнесу. Сегодня его дела идут неплохо. Альтушер успешно инвестирует, пишет книги и ведет собственный блог, на который подписаны сотни тысяч читателей.

Марта Стюарт

Обычная домохозяйка прославилась на весь мир и сколотила огромное состояние, основав собственный бренд Martha Stewart Living Omnimedia, предлагающий простые, но элегантные решения по оформлению интерьеров жилых помещений. За несколько десятилетий в бизнесе она сумела раскрутить компанию настолько, что та стоила миллиарды долларов. Но после поступления в ее адрес обвинения в торговле инсайдерской информацией дела пошли из рук вон плохо. Во-первых, ее оштрафовали на 195 000 USD, во-вторых, приговорили к 5 месяцам лишения свободы, а в-третьих, она не имела права занимать прежнюю должность на протяжении пяти лет. За это время стоимость компании упала до 300 миллионов. Но после окончания срока она снова занялась бизнесом. Сейчас ее дела идут хорошо.

Билл Бартман

Это еще одна история, когда даже незначительные ошибки могут обернуться полным крахом. Билл Бартман в начале 90-х годов основал коллекторскую компанию Commercial Financial Services, занимающуюся взысканием долгов. Она была крупнейшей в стране, а сам владелец входил в число богатейших людей Америки. Однако успех продлился недолго. Билл был вынужден объявить себя банкротом после того, как одного из его сотрудников посадили за бухгалтерское мошенничество.

Но неудача не сломила предприимчивого бизнесмена. Он основал новую коллекторскую компанию, капитализация принесла ему 10 миллионов долларов за первый год работы. Неплохое начало, учитывая, что начинать пришлось с нуля.

Ларри Кинг

На сегодняшний день известный телевизионный деятель и ведущий многих популярных ток-шоу имеет на своем банковском счету 150 миллионов долларов. Но дела у Ларри Кинга не всегда шли хорошо. В 1971 году его арестовали за кражу 5000 долларов у своего партнера по бизнесу. В то время он работал DJ для WIOD, вел собственную программу на WTV и выступал на Miami Beach Sun-Reporter. В конечном счете Ларри был оправдан, однако его уволили со всех мест. На протяжении длительного периода времени он не мог никуда устроиться, а также у него накопилось более 350 тысяч долларов долгов, из-за чего телеведущий был вынужден объявить о банкротстве. Дела начали налаживаться только в 1985 году, когда Кингу предложили поработать на американском телеканале CNN, на котором он вел свою передачу Larry King Live и получал гонорар в размере 200 000 USD в год.

Дороти Хэмилл

Всемирную известность и многомиллионное состояние девушка получила в 1976 году после завоевания золотой медали по фигурному катанию на Зимних Олимпийских играх. После триумфа спортсменку регулярно приглашали на различные шоу и телепередачи. Помимо этого, она рекламировала крупнейших производителей продуктов питания, косметических средств, автомобилей и кофе, получая внушительные гонорары.

Но из-за неумения обращаться с деньгами Дороти Хэмилл потеряла все. Она не любила себя ни в чем ограничивать, поэтому всегда позволяла себе все самое лучшее. Но роковой стала покупка обанкротившегося Ледового дворца. Сегодня бывшая фигуристка владеет пятью миллионами долларов, полученными преимущественно от съемок в кино.

Уолт Дисней

Несмотря на то что сегодня имя и фамилия Уолта Диснея — это всемирно известный бренд стоимостью 130 миллионов долларов, тем не менее так было не всегда. В самом начале своей карьеры молодой человек был режиссером, основавшим несколько компаний, впоследствии разорившихся. Самые большие проблемы у Диснея начались в 1920 году, когда он объявил о банкротстве, полностью разорившись.

Успех пришел с основанием компании Disney Brothers Cartoon Studio, открытой на деньги, занятые у родителей и брата. В этот раз успех не заставил себя долго ждать. Рисованные мультфильмы на рынке стали популярными.

Джордж Форман

Бывший профессиональный боксер после окончания своей спортивной карьеры решил вернуться в свой родной город и стать церковным служителем. Однако финансовое положение было нестабильным и у Джорджа быстро закончились деньги, что заставило его снова надеть перчатки и вернуться на ринг. Несмотря на свой возраст, он сумел завоевать титул чемпиона в супер тяжелом весе. Сегодня Форман занимается рекламой различных товаров и проводит корпоративные выступления. По официальным данным, его состояние оценивается в 300 миллионов долларов.

Мэгги Магерко

Девушке по наследству досталась от отца компания Lumber, деятельность которой связана с недвижимостью. В 2006 году ее капитализация составляла 2 миллиарда долларов. Однако из-за нескольких плохих решений дела быстро стали ухудшаться. Но самые большие проблемы начались в 2009 году, когда в Америке рухнул рынок недвижимости из-за лопнувшего пузыря ипотечного кредитования.

В результате компания оказалась на грани разорения. Чтобы спасти ее, Мэгги поставила на кон все, что у нее было, включая коллекцию изысканных ювелирных украшений и личные сбережения. И это было не зря. У предприимчивой девушки получилось спасти наследие своего отца. Сегодня Lumber оценивается в 1,3 миллиарда долларов.

Жизнь - непредсказуемая штука. Сегодня ты миллионер, а завтра - полный банкрот. Если даже так случилось, то не стоит опускать руки и думать о самом плохом. Жизнь нам дана одна, поэтому ее нужно ценить, создавать самостоятельно все условия для комфортного проживания и просто радоваться каждому дню.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание