Рубрики

Миллионы британцев не используют свой отпуск полностью, боясь разгневать босса

Люди действительно дорожат своими рабочими местами и готовы трудиться даже в ущерб здоровью и личной жизни. Об этом свидетельствуют результаты недавно проведенного опроса в Великобритании. Свыше сорока процентов сотрудников боятся уходить в отпуск, чтобы не лишиться своей работы.

Печальная статистика

Эксперты опросили две тысячи работающих британцев. Выяснилось, что двадцать восемь процентов людей используют двадцать три дня из двадцати восьми предоставленных им дней ежегодного оплачиваемого отпуска. Каждый десятый работник признается, что на время отдыха ему некому передать свои полномочия, поэтому он предпочитает не делать перерыв в работе. Треть опрошенных сказали, что испытывают страх перед оформлением отпуска, поскольку неизвестно, к каким последствиям это приведет. Люди пожаловались, что после выхода на работу их часто вызывали "на ковер", что они получали выговоры от начальников.

Каждый десятый человек не берет отпуск, поскольку считает это бессмысленным, ведь все равно придется выполнять работу, пусть и дистанционно. Четверть опрошенных утверждают, что отпуск может негативно сказаться на их отношениях с начальством и повлечь за собой снижение заработной платы.

Отпуск как источник стресса

Большинство респондентов признались, что наслаждаются временем отдыха, когда официально уходят в отпуск. В то же время двадцать процентов отметили, что испытывают стресс даже вне офиса и не могут до конца расслабиться. Почему так происходит? Тридцать процентов сотрудников говорят, что их не покидают мысли о работе. Семнадцать процентов испытывают угрызения совести за то, что отключили телефоны, а восемнадцать процентов опрошенных сказали, что даже на отдыхе постоянно проверяют электронную почту. На основании полученных данных можно сделать вывод, что люди находятся в постоянном стрессе.

Основные причины для отказа от отпуска

Почему же люди сознательно отказываются от отдыха? На основании ответов сотрудников эксперты составили список основных причин отказа от отпуска. Вот как свой поступок объясняли респонденты:

  1. "У меня было слишком много работы".
  2. "Отпуск не стоил того, чтобы потом вернуться к огромному количеству накопившихся дел".
  3. "Я не мог себе позволить уйти в отпуск".
  4. "У меня не было никого, кому бы я мог передать свою работу".
  5. "Я очень беспокоюсь по поводу того, что может случиться в мое отсутствие".
  6. "Это было бессмысленно, поскольку каждый день я бы все равно работал, официально находясь в отпуске".
  7. "Мне не с кем было отдохнуть в отпуске".
  8. "Я боялся, что босс не одобрит мое решение уйти в отпуск".
  9. "Я люблю работать и не хочу тратить свое время на отдых".
  10. "Я чувствовал, что не могу бросить клиентов".

Комментарии людей

Двадцатидевятилетняя Линда работает в кол-центре. Женщина признается, что она трудоголик и свою работу ставит на первое место. Ее друзья и близкие часто упрекают ее в том, что она не уделяет им достаточно времени. Однако это сознательный выбор Линды. "Я работаю, чтобы жить", - признается женщина. И она определенно боится уходить в отпуск, поскольку это может навредить ее карьере.

Двадцативосьмилетний Оливер также скептически относится к отдыху. Он боится, что в его отсутствие могут возникнуть какие-то проблемы, а он будет далеко и не сможет их решить. Именно по этой причине он делает короткие перерывы в работе на пару дней.

Плохая тенденция

Медики всерьез обеспокоены сложившейся обстановкой. Свыше трех миллионов людей жертвуют здоровьем ради работы. Отсутствие отдыха в итоге приводит к эмоциональному выгоранию, депрессиям, бессоннице. В долгосрочной перспективе из-за такой занятости можно оказаться на больничной койке, поэтому, конечно, нужно беречь себя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание