Рубрики

Минимальные платежи, кредит в чрезвычайной ситуации, нереальные цели: несколько ключевых признаков, говорящих о том, что вы всегда будете в долгах

Залезть в долги легко — и цифры это доказывают. Большая часть населения России выплачивает кредиты. Самое трудное - это выбраться из долгов, особенно если вы не осознаете или не хотите признавать, что именно привело вас в долговую яму. Многочисленные исследования позволили определить основные признаки, которые говорят о том, что человек не сможет вырваться из долговой ямы.

Верите, что долг - это часть жизни

Многие люди убеждены, что долг - это часть жизни. Но это не совсем верная позиция. Долг - это результат желания или потребности, на удовлетворение которых у человека нет средств. Если вы твердо решили избавиться от долгов, вы прежде всего должны отказаться от потребностей, который заставили вас забраться в долговую яму. Внимательно следите за своими расходами, чтобы увидеть, насколько вы полагаетесь на долги, чтобы поддерживать свой образ жизни.

Как только вы поймете, сколько вы должны, составьте план погашения долга.

Вы используете кредит для решения чрезвычайных ситуаций

Если у вас нет денежных резервов для покрытия непредвиденных расходов, вам, возможно, придется полагаться на кредитные карты. Вы в конечном итоге заплатите больше, чем первоначально планировали, если вовремя не внесете необходимую сумму. Кроме того, вы не сможете накопить сбережения для покрытия будущих чрезвычайных ситуаций, если ваши деньги пойдут на погашение долга.

Вы можете избежать подобной ситуации, создав денежную подушку. Откладывайте небольшую сумму каждый месяц, постепенно увеличивая резерв.

Вы делаете только минимальные платежи

Трудно избавиться от долгов, если вы вносите минимальную сумму платежа. Если вы хотите действительно избавиться от долгов, регулярно вносите сумму больше минимальной. Так вам удастся, хоть и медленно, но избавиться от кредита и выбраться из долговой ямы.

Вы позволяете расходам расти вместе с доходами

Трудно не купить машину получше или дом побольше, когда получаешь прибавку. Но неспособность поддерживать свои расходы на постоянном уровне создает порочный круг.

Это может быть особенно опасно, если вы все еще отдаете долги, которые взяли, когда ваша зарплата была скромной. И вы вынуждены брать новый заем, чтобы купить новое авто или улучшить жилищные условия. Ваш долг будет увеличиваться, делая вас неспособным погасить его, несмотря на большую зарплату.

Чтобы избежать подобной ситуации, определите цели и проанализируйте свои расходы, чтобы убедиться, что они соответствуют вашим приоритетам.

Вы не отслеживаете свои финансы

Если вы не обращаете внимания на то, куда идут ваши деньги, вы рискуете потратить гораздо больше средств, чем предполагали изначально. Ежедневно проверяйте свои счета и по возможности анализируйте расходы. Только взяв под контроль трату средств, вы сможете свести к минимуму ненужные приобретения.

Вы пренебрегаете своим кредитным счетом

Если у вас нет высокого кредитного рейтинга, ваша процентная ставка по кредитным картам или кредитам, скорее всего, весьма высока. Чем выше процентная ставка, чем сложнее выбраться из долговой ямы. Возьмите на себя обязательство улучшить свой кредитный рейтинг. Сделать это можно несколькими способами. Вы можете вносить своевременную оплату всех ваших счетов, поддерживать коэффициент использования кредита ниже 30 %.

Вы не максимизируете свой потенциал заработка

Есть очень много способов сократить свои ежедневные и ежемесячные расходы. Но иногда, чтобы выбраться из долговой ямы, нужно начать больше зарабатывать. Если вы не можете попросить прибавки к жалованию или найти более высокооплачиваемую работу, займитесь побочным бизнесом или освойте онлайн-профессию, например, попробуйте свои силы в роли копирайтера.

Вы позволяете страхам диктовать свои расходы

Страх упустить что-то заставляет людей перерасходовать деньги и приводит их в долги. Многие волнуются, когда другие люди развлекаются без них, особенно когда это происходит в реальном времени. Это чувство может заставить людей сказать да большему количеству обедов, напитков, мероприятий и отпусков, чем они могли бы себе позволить.

Чтобы подобных проблем не возникало, используйте наличные деньги вместо кредита, чтобы вы могли думать о своих решениях по расходам, а не бездумно набирать пин-код во время очередной бездумной покупки.

Вы перепутали свои финансовые приоритеты

Если вы не распределяете свои деньги разумно, вам потребуется больше времени, чтобы погасить долг. Любые деньги, которые вы вкладываете в сберегательные и инвестиционные счета, - это деньги, которые вы не вкладываете в погашение долга.

Прежде чем положить деньги на сберегательный счет, который дает 1 % или 2 %, убедитесь, что вы погасили кредитные карты, которые взимают с вас 10 % или более на непогашенные суммы.

Вы ставите перед собой нереалистичные цели

Вы ставите перед собой нереалистичные цели и обещаете себе, что всего через месяц покроете все долги. Но как вы собираетесь это делать, если у вас в наличии сумма гораздо меньше той, что нужно заплатить?

Наличие плана погашения долга - отличная отправная точка. Но перед тем, как составить график, здраво оцените ситуацию и свои финансовые возможности. Конечно, вы хотите погасить свой долг как можно быстрее. Но только разумное планирование может сохранить мотивацию на пути к выходу из долговой ямы.

Вы оправдываете расходы по кредитной карте бонусами, которые вы зарабатываете

Многие банки обещают начислять бонусы за пользование кредитными картами. Многие люди расплачиваются за ежедневные покупки кредитными картами, чтобы воспользоваться вознаграждениями. Но мало кто задумывается, что в случае просрочки банку придется перечислить сумму гораздо более внушительную, чем ту, что начислили в качестве вознаграждения. Подумайте о том, чтобы расплачиваться за ежедневные покупки наличными или средствами с дебетовых карт.

Вы не делаете различий между желаниями и потребностями

Иногда между желаниями и потребностями может быть тонкая грань. Допустим, телевизор сломается и понадобится новый. Вы направляетесь в магазин и видите совершенно новый 65-дюймовый телевизор и решаете, что это тот, который вам “нужен.” Установите для себя бюджет, прежде чем идти в магазин, и подумайте о покупке товаров, которые выпущены под неизвестным брендом. Очень часто люди переплачивают огромные средства только за известный логотип.

Вы берете кредит, чтобы отдохнуть

Многие люди планируют полагаться на кредит, чтобы оплатить большую часть своих отпускных расходов. Если вовремя не погасить задолженность, сумма долга будет расти. Вместо того чтобы брать кредит на отдых, наймите финансового консультанта, который научит вас экономить.

Ваше внимание сосредоточено на краткосрочной перспективе, а не на долгосрочной

Люди не думают о долгосрочной перспективе. Они слишком сосредоточены на настоящем и ищут мгновенного удовлетворения. Изменение вашего мышления о расходах может помочь вам избавиться от этого вызывающего долги поведения. Например, вы проверяете свой счет и замечаете, что в неизвестном направлении исчезла некая сумма - 100, 500 или даже 1000 рублей. А позже оказывается, что вы в течение недели покупали кофе в автомате.

Единственное, чего нам не хватает в жизни, - это времени. Считайте свои расходы временем. Сколько вы на самом деле зарабатываете в час, если вычитаете налоги? Вы получаете 100 или 200 рублей в час? Остановитесь и подумайте, стоят ли две чашки кофе часа вашего времени?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание