Рубрики

Минимум вложений, быстрая окупаемость, мобильность: стоит ли начинать бизнес по продаже фигурной сахарной ваты

Если вы планируете открыть свой бизнес, рассмотрите идею реализации продаж цветной фигурной сахарной ваты. Такой десерт известен с давних времен, но сегодня в ассортименте предлагаются настоящие произведения искусства в виде персонажей мультиков. Это является не только продуктом, но и сладкой игрушкой, которой будут рады и дети, и взрослые.

Концепция

Над нагревательным элементом располагается чаша, в которую насыпается необходимое количество сахара. Сахар расплавляется и превращается в карамельную нить, которая, в свою очередь, становится сырьем для изготовления оригинальных предметов. Островок по продаже ваты может располагаться в парках и скверах, кинотеатрах, цирке, торговых центрах и других местах отдыха людей. Вокруг него всегда скапливается много народу, чтобы полюбоваться непосредственно самим производством (над пространством аппарата у всех на глазах на пустом месте образуется цветное облако, которое очень быстро приобретает определенную форму).

Затраты, прибыль, окупаемость

На старте вам придется потратить от ста до двухсот тысяч рублей (многое зависит от стоимости аренды в определенном месте, а также цены аппарата и сырья). В качестве работника можно нанять одного продавца или заниматься этим самостоятельно, что значительно сэкономит деньги. Опытные производители утверждают, что цена одной фигурки превышает себестоимость в двадцать раз, поэтому несложно предусмотреть рентабельность данного бизнеса.

Стоимость порции составляет от 100 до 150 рублей, поэтому вы можете рассчитывать на чистую прибыль в размере от 40 000 до 100 000 рублей в месяц. Окупаемость произойдет через 1-5 месяцев в зависимости от количества продаж.

Особенности бизнеса

Для успешного бизнеса вам необходимо позаботиться об оформлении разрешительных для продаж документов, а также организации привлекательной для покупателей точки. Сам аппарат не занимает много места, поэтому можно арендовать буквально пару метров площади. Это может быть передвижной лоток или островок, существуют также специальные тележки, в которых предусмотрено углубление для аппарата. Будет замечательно, если вы украсите свое рабочее место так, чтобы его было хорошо видно.

Немаловажным является и умение изготавливать не просто шарики, а фигурки персонажей мультиков или животных. Для этого потребуются ваши творческие навыки или способности вашего работника. Производство сахарной ваты – это не только изготовление продукта, но и своеобразное шоу. Поэтому постарайтесь сделать его ярким и привлекательным.

Помните о наличии бутилированной воды для мытья рук, перчаток и спецодежды работника. Если планируете работать на улице, приобретите защитный экран для аппарата, который поможет защитить от ветра и пыли.

Преимущества

В первую очередь следует отметить отличную узнаваемость продукта. Мимо красочных и привлекательных фигурок не могут пройти взрослые, а уж тем более будут им рады дети. Сладкая игрушка будет отличным угощением при достаточно бюджетной цене.

Денежные вложения невелики, скорость запуска бизнеса высокая, поэтому это направление можно назвать легким в управлении и прибыльным. Простота технологического процесса способствует тому, чтобы очень быстро обучиться и приступить к работе.

Мобильность торговой точки также можно причислить к плюсам. В любое время вы можете переместиться в другое место, поскольку вы не привязаны к одной определенной локации, и на сборы у вас уйдет небольшое количество времени. Следовательно, вы можете экспериментировать и выбрать себе самое удачное место.

Очень быстрая окупаемость, отсутствие риска порчи продуктов их ценовая доступность (необходим сахар, красители и ароматизаторы, а также деревянные палочки, на которые будет наматываться сахарная вата) также являются неоспоримыми преимуществами.

Минусы

Их совсем немного, и первым является конкуренция. Как в любом бизнесе, вам придется работать на свой авторитет, чтобы привлечь к себе максимум покупателей. Однако, если вы будете изготавливать отличный продукт, о вас узнают и станут торопиться именно к вам, чтобы отведать оригинальное и вкусное лакомство.

Еще одним минусом является то, что в обычные дни покупателей может быть не очень много, особенно осенью или ранней зимой. Самое бойкое время – это выходные и праздники, а также теплое время года, когда люди начинают чаще выходить с детьми на прогулку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание