Рубрики

Минсельхоз в следующем году планирует закупить продукты «на всякий случай»

Власти нашей страны предложили в 2022 году закупиться едой «на всякий случай». Точнее, зерном, которое пойдет в интервенционный фонд. В планах нарастить запасы до 3 000 000 тонн, что равно 2-3 месяцам потребностей переработчиков. Если верить предварительным планам, то закупки продлятся 2 года.

Какие еще есть планы?

Денис Мантуров, являющийся главой Минпромторга, заявил, что планируется еще расширение интервенций на caxap. Объем государственного фонда должен равняться 500 000 тонн. На подсолнечное масло планы такие же. Да и вообще, неплохо было бы совершить закупки и других продуктов питания.

Интересно, что подобные интервенции последний раз проводились в 2016 году. Затем Минсельхоз лишь осуществлял реализацию зерна. А в 2018-м перевозка за границу этого продукта была субсидирована нашим государством, поскольку власти посчитали данное решение экономичным. Ведь хранение зерна в России - это дорого, 900 рублей в год за одну тонну, и это без учета страховки. На запас, который сейчас в планах, в таком случае уйдет порядка 2 миллиардов рублей, если даже не больше.

Что в итоге, для чего же Россия хочет закупить зерно и прочие продукты? Для того чтобы избежать кризиса. Иногда на мировых рынках резко начинают расти цены, и не спасают даже высокие пошлины.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание