Рубрики

Минцифры предложило предоставить разработчикам в сфере искусственного интеллекта платный доступ к пакетам государственных данных

Все более странные инициативы выдвигают российские чиновники из IT-сферы. Очередной предложение Минцифры формально призвано облегчить работу частных разработчиков искусственного интеллекта (ИИ), но почему тогда на платной основе и с конфиденциальной информацией?

Информационная демонополизация

Поводом на дискуссии во время АНО «Цифровая экономика» послужил документ, описывающий варианты регулирования доступа к государственным данным. Точнее, предложение за определенную плату давать частным компаниям возможность анализировать информацию, обучая нейросети.

Такое разрешение, как считают чиновники, должно помочь независимым разработчикам в разработке ИИ, сфокусированного на взаимодействии с большими информационными базами. Почему этого нельзя делать с открытыми данными? Кто знает.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко уточнил:

Возможность создать единую фабрику данных делает государство уникальным оператором, который имеет в своем распоряжении практически неограниченное количество датасетов и их комбинаций. Такие базы представляют интерес для бизнеса, который выстраивает маркетинговые коммуникации и планы развития, опираясь на аналитику датасетов.

Подразумевается, что такое взаимодействие ускорит цифровую трансформацию общества и государственной экономики. А конечным результатом министерство видит последующее увеличение производства. Могут выдаваться данные:

  • о медицинских обследованиях;
  • о вынесенных в связи с конкретной болезнью диагнозах;
  • об уровне цен на товары;
  • об уровне жизни в различных регионах;
  • о составе почвы и т. д.

Просто для ряда данных рекомендуют ввести систему обезличивания информации. Ну, и совсем секретные базы должна будет верифицировать ФСБ.

Неразрешенным остается один вопрос: если все это делается на благо общества и для успешного развития, зачем брать деньги? Не станет ли инициатива предлогом для легальной торговли конфиденциальной информацией?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание